"

Вдова ветерана ВОВ Раиса Куканова из Кизлярского района отметила 85-летие

Фото:
2616
2 минуты
Вчера вдова ветерана Великой Отечественной войны Раиса Куканова из села Крайновка Кизлярского района отметила свое 85-летие, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить именинницу с днем рождения приехали председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла, пенсионеров Кизлярского района Вера Маргунова, директор КЦСОН по Кизлярскому району Гульбагар Алимова.

От имени главы Кизлярского района Андрея Виноградова Вера Маргунова поздравила и пожелала Раисе Егоровне крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия детям, внукам и правнукам. Также по поручению главы муниципалитета имениннице вручили букет цветов и подарок.

Добрые и теплые слова поздравлений Р. Кукановой также адресовали сотрудница сельской Крайновской администрации Галина Клименко и работница филиала-библиотеки с. Крайновка Наталья Казловская.

Далее Вера Маргунова в беседе с Раисой Егоровной узнала о ее непростой судьбе, как прошло детство без отца которого репрессировали, как бежали от голода из Астраханской области и нашли приют у родственников в селе Крайновка. Подробно остановилась на периоде, когда на страну напали фашисты и ей, 11-летней девочке, пришлось бросить школу и трудиться в колхозе – жать пшеницу, а уже с 1944 года ходить в море для ловли рыбы. Вести о Победе женщины встретили по возвращении с моря. «Плакали от счастья, а затем стали петь песни. В песнях мы всегда забывали о трудностях и горестях. Мы очень ждали возращения односельчан с полей сражений, так как нелегка была участь женщин-морячек», – вспоминала вдова.

Весной 1951 года, когда мужчины возвращались домой, встретила своего будущего супруга. Фронтовик Федор Игнатьевич Куканов сразу предложил ей руку и сердце. С тех пор они прожили в мире и согласии 60 лет. За это время дали жизнь троим детям – сыну и двум дочерям. Пять лет назад Федор Куканов ушел из жизни и оставил свою супругу в окружении 8 внуков и 8 правнуков.

«В настоящее время Раиса Егоровна живет с дочерью Ниной, внучкой Раисой и правнучкой Любашей. После рассказа длиною в жизнь Раиса Егоровна пригласила гостей за праздничный стол, где почивала их сладкими пирогами, блюдами из рыбы, а также частушками да прибаутками», – подчеркнул источник.

Новости раздела