"

Духовно-познавательные мероприятия прошли ко Дню православной книги в Кизлярском районе

Фото:
144
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 18 марта – РИА «Дагестан». В рамках празднования Дня православной книги в Кизлярской межпоселенческой центральной райбиблиотеке провели духовно-познавательное мероприятие «Через книгу - к добру и свету». Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, мероприятия состоялись также в библиотеках-филиалах сел Черняевка, Новый Бирюзяк, Красный Восход.

«Школьников познакомили с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой печатной книгой «Апостол».

Библиотекари пригласили своих читателей познакомиться с материалами книжно–иллюстративных выставок «Через книгу - к добру и свету», «Милосердие на книжной полке», «Свет под книжной обложкой», которые представили литературу о христианстве, о жизни подвижников православия, а также художественные книги, которые учат милосердию, состраданию, воспитывают добрые чувства.

Вопросы истории православия в Кизлярском регионе были затронуты на встрече старшего поколения читателей Красновосходской библиотеки. Для ребят был организован показ видеофильма «Кизлярский Крестовоздвиженский монастырь», а также проведены беседы на тему «История христианских храмов Кизляра 18-19 веков»», - сообщили в пресс-службе.

По словам директора Кизлярской межпоселенческой центральной райбиблиотеки Надежды Бондаренко, День православной книги – хороший повод вспомнить все те хорошие книги, которые были когда-то прочитаны, обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела