"

Делегация Кизлярского района посетила Дары волхвов

Фото:
1441
3 минуты
По благословению Благочинного Кизлярского округа, настоятеля Храма Святого великомученика Георгия Победоносца иерея Димитрия прихожане в количестве 10 человек  от Кизлярского района совершили с 11 по 14 января 2014 года  православную паломническую поездку в город Москву – Храм Христа Спасителя, на поклонение Дарам волхвов, преподнесенным  Родившемуся Богомладенцу Христу.

История Даров волхвов родившемуся Богомладенцу Христу идет еще с первого века. Волхвы были не только правителями, учеными, но и простыми людьми: они наблюдали небесные светила и, когда заметили на востоке чудесную звезду, пошли за ней на поклонение Богомладенцу. Предание сохранило их имена: одного звали Валтарас,  другого Гаспар, третьего Мельхиор. В дар новорожденному Христу они взяли золото, ливан (ладан) и смирну (драгоценное благовонное масло). Волхвы принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну как Человеку. И эти Дары волхвов сохранились до наших дней! Золото – двадцать восемь небольших пластин разной формы с тончайшим филигранным орнаментом. Ни на одной из пластин орнамент не повторяется.

Честные Дары волхвов и по сегодняшний день находятся в монастыре святого Павла на горе Афон.

12 января текущего года  возле Храма Христа Спасителя встретил паломников Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который прошел на поклонение древней святыни – честных Даров волхвов.

Паломники приложились к православной святыни вселенского масштаба с радостью и ликованием души. От Честных даров исходит неземное благоухание. Это сверхъестественное явление объяснить невозможно. Честные дары прославились чудесами исцеления от многих болезней.

В этот же поздний вечер епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам дагестанскую делегацию из 40 человек (Кизлярский район, г. Кизляр, Тарумовский район, г. Махачкала) пригласил на торжественную передачу точной копии древней святыни – честных Даров волхвов.

13 января 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в здании постпредства Республики Дагестан при Президенте РФ в Москве состоялась торжественная передача точной копии древней святыни из рук игумена афонского монастыря Святого Павла архимандрита Парфения – в дар Махачкалинской епархии.

Приветствуя делегацию монастыря святого Павла, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Александр Ермошкин отметил особую значимость передачи точной копии афонской святыни в дар верующим Кавказа. «Мы очень рассчитываем, что это действие будет способствовать миру и процветанию Кавказа».

От имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и всех дагестанцев со словами благодарности за копию честных Даров к присутствующим монахам из монастыря святаго Павла на горе Афон обратился министр по национальной политике РД Алексей Гасанов: «Я не сомневаюсь, что православную святыню вселенского масштаба жители Дагестана встретят с радостью и будут хранить для своих потомков».

Игумен монастыря святаго Павла архимандрит Парфений, старейший афонский духовник, в присутствии всех  (православных паломников из Дагестана, приглашенных гостей, сотрудников постпредства)  передал копию священных реликвий – епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму. Архимандрит Парфений выразил надежду, что святыня принесет благословение, мир и здравие всем жителям Дагестана.

В свою очередь епископ Варлаам отметил, что история православия на Северном Кавказе насчитывает по меньшей мере 1700 лет.

«Святыня посетит все храмы нашей епархии, и все люди будут иметь возможность к ней приложиться», - подчеркнул владыка Варлаам и обратился с просьбой к Игумену афонской обители поминать в своих молитвах Махачкалинскую и Грозненскую епархию с тем, чтобы Господь хранил Кавказ и благословил его миром.

По окончании торжества все присутствующие помолились перед святыней и приложились к священной реликвии.

Паломники от Кизлярского района выразили слова благодарности Главе РД Рамазану Абдулатипову, главе муниципального района «Кизлярский район» Андрею Виноградову, первому заместителю главы администрации МР «Кизлярский район» Герею Гаджимагомедову за высокую организацию паломнической поездки на поклонение к священной реликвии в г. Москве.

Новости раздела