"

Абас Кебедов выслушал обращения жительниц Кизлярского района

Фото:
760
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 12 апреля – РИА «Дагестан». К депутату Народного Собрания Республики Дагестан Абасу Кебедову обратились со своим вопросом жительницы Кизляра и Кизлярского района – Патимат Шамхалова, Рашидат Тажудинова, Зайнаб Магомедова и Рита Ге, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Женщины занимаются розничной торговлей на прилавках галантерейного ряда кизлярского центрального рынка. Как отмечает Патимат Шамхалова, с 2009 года со стороны инициативной группы были многочисленные обращения во все инстанции, а в ответ лишь отписки на местный уровень. «Мы не выступаем против реконструкции, но просим учесть наши просьбы и интересы», – эмоционально высказывалась предприниматель. Женщин беспокоит, что новые магазины изменят не только облик рынка, а также годами установленный порядок, что может повлиять на розничную торговлю.

Выслушав женщин, народный депутат по телефону связался с Дадой Умаровым, председателем Дагпотребсоюза, в состав которого и входит ООО «Кизлярский универсальный рынок».

Среагировав на звонок, руководство Дагпотребсоюза направило для беседы с заявителями своего представителя. Руслан Гусейнов, в очередной раз обозначая позицию Дагпотребсоюза, отметил, что необходимо общее понимание, но в рамках правового поля. «Реконструкции не избежать, так как галантерейный ряд не отвечает всем нормам безопасности», – подчеркнул он.

Директор Кизлярского универсального рынка Эрнест Балугов, показывая Постановление Дагпотребсоюза о проведении реконструкции рынка 2009, 2014 и 2017 годов отметил, что за это время вопрос не сдвинулся с места. В ноябре прошлого года галантерейный ряд обследовали инспекторы МЧС и Роспотребнадзора. На основании данных проверок руководство центрального рынка получило предписание кизлярской прокуратуры о необходимости устранить нарушения в соответствии с требованиями ФЗ. «С учетом интересов торгующих нами было разработано несколько проектов. Однако торгующие галантерейного павильона до сих пор выступают “против” и при этом приводят необоснованные аргументы», – отметил он.

Как заверил Балугов, уже утвержден единственный, отвечающий требованиям безопасности, а также архитектурным, градостроительным нормам и с учетом интересов большинства торгующих и горожан проект.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела