"

Власти Кизилюртовского района рассмотрели причины очередного разбирательства жалобы Абдулы Газимагомедова

Фото:
1408
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в администрацию района прибыл сопредседатель регионального штаба ОНФ в РД Мухтар Оздеаджиев по жалобе гражданина Абдулы Газимагомедова, написавшего в своем заявлении, что он более 30 лет ведет фермерское хозяйство в своем селении, «теперь у меня более тысячи голов овец», «необходимость в обеспечении кормовой базы для поголовья вынудила меня арендовать около 30 га земли у местной администрации, которую я засеял люцерной, затратив около 600 тысяч рублей», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Из его заявления следует, что по «прошествии» года… итоги земельного аукциона были отменены, а на следующий, в июле 2018 года, его не допустили. «Содействие ОНФ в получении мной вновь указанного земельного участка было бы решающим. Иначе придется сворачивать свое хозяйство…», – пишет он в своем заявлении. Гражданин Газимагомедов в своем письменном обращении жалуется на сельскую администрацию и руководство района, которые, якобы, создают ему препятствия в использовании земельного участка.

Для очередного разбирательства обстоятельств и причин, побудивших заявителя обратиться в ОНФ, врио главы администрации района Мадина Алисултанова пригласила к себе на совещание главного архитектора, заместителя главы администрации – начальника Управления сельского хозяйства, инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, директора пресс-центра администрации района, главу сельского поселения «сельсовет Стальский», а также самого заявителя и заинтересованных граждан указанного поселения. В обсуждении вопроса приняли участие Мухтар Оздеаджиев и председатель Собрания депутатов Кизилюртовского района Абдурашид Магомедов. 

На совещании было оглашено, что Решением Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от 14.04.2017 г. признаны недействительными торги, проведенные 18.09.2015 году администрацией МО СП «сельсовет Стальский» по данному земельному участку  (протокол № 1 от 18.09.2015 г.); договор аренды земельного участка с кадастровым номером 05:06:000024:164/5 от 29 сентября 2015 года; государственная регистрация права Газимагомедова А.И. на аренду земельного участка с кадастровым номером 05:06:000024:164/5 от 14.01.2016 года. 

Кроме того, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан вынесла определение от 14 августа 2017 года, которым Решение Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан от 14 апреля 2017 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения. 

На совещании свое мнение по поводу неоднократных рассмотрений жалоб заявителя и достигнутых договоренностей оказания поддержки последнему высказали главный архитектор района Сайпудин Магомедов, заместитель главы администрации – начальник Управления сельского хозяйства, инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации района Ибрагим Ибрагимов, глава сельского поселения «сельсовет Стальский» Джабраил Алилмагомедов, арендаторы смежных участков Абдулазим Мансуров и Магомедрасул Магомедрасулов и сам заявитель – Абдула Газимагомедов. 

Врио главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова, выслушав все стороны и заявителя, обратилась с вопросом к Абдуле Газимагомедову: «А что нам делать с решением суда? Мы же не можем пойти против решения Верховного суда!». Газимагомедову даны исчерпывающие разъяснения по предмету обращения: у него в настоящее время нет прав на аренду искомого земельного участка. 

Вопрос дальнейшего распоряжения земельным участком будет решаться МО СП «сельсовет Стальское» в рамках земельного законодательства Российской Федерации и в соответствии с Уставом МО СП «сельсовет Стальское».

Стоит уточнить, кто может взять в аренду землю под фермерское хозяйство. Арендовать землю под ведение сельскохозяйственной деятельности вправе организации, имеющие правовую форму крестьянских или фермерских хозяйств. Физические лица, имеющие намерения заниматься сельским хозяйством, также вправе претендовать на получение земельного участка в аренду. В аукционе на получение земельного участка участвуют только те лица, которые заблаговременно подали заявки. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела