"

Заседание аппарата антитеррористической комиссии прошло в Хунзахском районе

Фото:
1257
3 минуты
ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 16 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в Хунзахе состоялось очередное заседание аппарата антитеррористической комиссии под председательством и.о. главы МР «Хунзахский район» Нурмагомеда Задиева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

В работе заседания приняли участие представитель аппарата Антитеррористической комиссии в горном территориальном округе РД Сайпудин Сайпов, заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по РД Геннадий Косицын, заместитель начальника службы в п. Хунзах Роман Самылов, и.о. прокурора Хунзахского района Магомед Исалмагомедов, заместитель начальника отдела УФСБ РФ по РД в п.Хунзах Заур Магомедов, заместитель главы Хунзахского района, секретарь АТК в районе Гамид Гитинов, члены АТК, представители духовенства и общественности, СМИ района.

По вопросу об антитеррористической защищенности образовательных учреждений Хунзахского района выступила заместитель начальника отдела образования Раисат Хаштихова.

«В Хунзахском районе 84 образовательных учреждения из них 3 учреждения дополнительного образования. Все они на сегодняшний подготовлены к новому учебному сезону. В 11 школах и 13 дошкольных образовательных учреждениях района установлены камеры видеонаблюдения, 78 учреждений образования имеют ограждения. Ограждение отсутствует лишь в Шотодинской школе, где сейчас проводят ремонт, Оркачинской и Гортколинской школах. Во всех учреждениях имеются кнопки экстренного вызова», - сообщила Раисат Хаштихова.

О мерах антитеррористической защищенности объектов здравоохранения рассказала заместитель главного врача ГБУ РД «Хунзахская ЦРБ» Ишарипат Гамзалова. В своем докладе она отметила, что в Хунзахском районе функционируют 3 стационара, 16 ФАПов и 36 фельдшерских пунктов.

«В ЦРБ имеется контрольно-пропускной пункт, датчики видеонаблюдения. В Харахинской и Гоцатлинской участковых больницах установлены датчики видеонаблюдения, имеются кнопки экстренного вызова. Мы также планируем установить в 1 квартале 2019 года дополнительные датчики в новом корпусе. По всем вопросам наше руководство активно взаимодействует со всеми службами района и правоохранительными структурами»,- заявила она.

С докладом о реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы в РД выступил Гамид Гитинов.

О профилактических мероприятиях с лицами, подверженными, либо подпавшими под воздействие идеологии терроризма в населенных пунктах по выявлению «спящих ячеек» выступил Сайпудин Сайпов.

«9 августа нами была проведена комплексная проверка деятельности АТК Хунзахского района, которая была признана удовлетворительной. По результатам данной проверки были вынесены соответствующие замечания и рекомендации. Сегодня мы поднимаем вопрос о «спящих ячейках» и он является очень сложным вопросом. Работа в данном направлении активно велась еще в прошлом году. Рекомендую всем посмотреть художественный фильм «Спящие», который наиболее полным образом отражает все события и последствия этой проблемы. Нам необходимо всем и администрации района, и духовенству и правоохранительным органам сообща усилить контроль по выявлению данных ячеек», - подчеркнул он.

В завершение заседания Нурмагомед Задиев отметил, что стоящими перед АТК проблемами должны заниматься все граждане, представители духовенства и правоохранительных органов. «Эта наша общая проблема и беда», - заключил он в своем выступлении.

Заслушав информацию и обсудив выступления участников заседания АТК вынесла ряд решений, а контроль исполнения решения возложила на заместителя главы района, секретаря АТК Гамида Гитинова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела