"

В Хунзахе реализуется инвестиционный проект с общим вложением порядка 240 млн рублей

Фото:
468
2 минуты

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 27 июля – РИА «Дагестан». В селении Хунзах Хунзахского района завершается реализация первого культурно-туристического комплекса на территории Дагестана.

«В одном месте можно провести время с пользой и удовольствием, полюбоваться потрясающим видом на каньон Цолотль и перспективой на гору Седло, покрытую снегом, увидеть два водопада – Тобот и Итлятляр, падающих с высоты 70 метров, сделать незабываемые снимки в фотозоне с “Зеркалом миражом – Аьлям” размером 16 м на 4 м, побывать в уникальном музейном пространстве, в котором будут представлены как произведения современного искусства, так и древние экспонаты из частных коллекций, послушать аудиоэкскурсии и посмотреть документальные фильмы о Дагестане. Для желающих отдохнуть на территории расположен гастробар с авторской кухней, объединяющей местные традиции и современные гастрономические тенденции», – рассказал главный архитектор «Творческой архитектурной мастерской Гаврилова В.А.», спроектировавший комплекс.

Инфраструктурный объект предназначен не только для туристов, но и для культурного отдыха жителей Дагестана. В культурно-туристическом комплексе будут проводиться экскурсии о богатейшей истории и культуре Хунзахского района и всего Дагестана, а также выставки местных художников и мастеров из других регионов России.

«Культурно-туристический комплекс AVA» должен стать уникальным «местом силы» для тех, кто хочет насладиться настоящим горным Дагестаном, почувствовать связь с его культурными ценностями и узнать историю края, для кого важно, чтобы отдых был комфортным, безопасным и отвечал самым высоким стандартам качества.

Общая стоимость проекта на территории Дагестана оценивается в 240 млн рублей. Инвестиционный проект реализуется по частям. Строительство комплекса ведется поэтапно. Согласно плану первого этапа построены гастробар, музейно-выставочная зона, уникальное «Зеркало-мираж – Аьлям», уборные, торговая зона, зона проведения мероприятий. Вся территория комплекса благоустроена, посажены саженцы крупномерных деревьев из кисловодского высокогорного питомника. Объекты первого этапа уже функционируют. 16 июля этого года было проведено открытие комплекса, на котором присутствовали и местные жители, и гости Республики Дагестан, а также руководство села и района.

Глава села Хунзаха Магомед Далгатов отметил: «Мы сумели привлечь инвесторов, которые готовы реализовать один из крупнейших туристических проектов в Дагестане, и начало его осуществляется именно в нашем селе. Помимо этого, руководство, общественность села и инвесторы достигли договоренностей о взаимопомощи и поддержке. За счет средств и рабочей силы инвесторов в селе Хунзах мы проводим реконструкцию общественной печи, предназначенной для нужд населения, а также готовим площадку под строительство детской площадки».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела