"

Семинар-совещание по вопросам актуализации налоговой базы состоялся в Хунзахском районе

Фото:
1293
2 минуты
16 июня в администрации Хунзахского района под руководством главы МР «Хунзахский район» Саида Юсупова прошел внеплановый семинар-совещание по вопросам актуализации налоговой базы по объектам недвижимости и   земельным   участкам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Али Абакаров, начальник Росреестра   Гергебильского отдела Муса Гусейнов, заместитель начальника управления финансов министерства экономики и территориального развития РД  Тажудин Михадов, начальник МРИ № 13 ФНС России по РД Джабраил Джабраилов, заместители главы района, главы сельских поселений Хунзахского района.

Открывая совещание, Саид Юсупов подчеркнул значимость обсуждаемой проблемы по актуализации   налоговой базы по объектам недвижимости и   земельным   участкам.

«В ходе совещания мы должны понять, что нам мешает эффективнее проводить совместные мероприятия в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики». И в большей степени это касается вопросов внесения данных в налоговую базу. К примеру, на сегодняшний день в Едином государственном реестре на право на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) находится 570 земельных участков и 474 объекта капитального строительства. А в ходе всех проводимых работ в процессе многоступенчатой выгрузки и форматно-логических контролей в налоговую базу попало лишь 28 ОКС и 73 земельных участков. Нам предстоит выяснить, по какой причине это происходит, чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не возникало», - подчеркнул он.

Заместитель начальника управления финансов министерства экономики и территориального развития РД Тажудин Михадов рассказал о проблемах актуализации налоговой базы по земельным участкам в разрезе приоритетного проекта «Обеление экономики». О мероприятиях, проводимых управлением Росреестра по налогооблагаемой базе, сообщил заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Али Абакаров.

В ходе совещания также были определены действия и задачи по решению проблем с ОКС в ближайшее время. Саид Юсупов отметил, что такие семинары планируется проводить каждый месяц, пока не будут достигнуты положительные результаты.

«Как я говорил вам ранее, деятельность глав сельских поселений будут оцениваться по следующим показателям: уплата налогов и выполнение плановых заданий по налогам; реализация приоритетных проектов развития РД в отдельном поселении; определенное количество полученных свидетельств о праве собственности на земельные участки за месяц», – подчеркнул глава муниципалитета. Хотелось бы, чтобы все замечания и пожелания в адрес тех или иных ведомств были приняты к сведению», – заключил глава муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела