"

Представители Дагкомрелигии провели выездное совещание в Хунзахском районе

Фото:
866
2 минуты
15 мая во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова в Хунзахском районе состоялось выездное совещание Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД с выпускниками школ по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии   приняли участие представитель Муфтията РД Иса Назиров, начальник отдела образования МР «Хунзахский район» Залимхан Омаров, преподаватель Дагестанского гуманитарного института Магомед Мусаев, учащиеся школ Хунзахского района, представители СМИ.

Открыл мероприятие заместитель главы района Асадали Абдуразаков, который рассказал собравшимся о целях и значимости проведения данного совещания.

Главный специалист информационно-аналитического отдела Дагкомрелигии Абдулхамид Гаджиев в своем вступительном слове дал характеристику идеологии экстремизма, подчеркнув важность взаимодействия государственных и   религиозных   структур в борьбе с ложной идеологией псевдоислама. «Выпускники школ –наиболее уязвимая социальная группа, подверженная влиянию новой среды, в том числе и радикальной. И самое главное здесь – это быть осведомленным в вопросах религии, иметь соответствующие знания об исламе. Немаловажно и то, что сегодня и Президент Владимир  Путин, и Глава РД Рамазан Абдулатипов уделяют большое значение религиозным общественным объединениям, участвуют в религиозных мероприятиях, как например Владимир Путин на открытии Соборной мечети в Москве. Все это говорит о взаимодействии и взаимопонимании», –отметил он.

Представитель Муфтията РД Иса Назиров с религиозной точки зрения осудил действия экстремистов, приводя хадисы и ссылаясь на сунну и изречения из священной книги мусульман – Корана. Также Иса Назиров обратил внимание школьников на необходимость получения знаний, как исламских, так и светских.

Завершилось совещание выступлением Магомеда Мусаева, который не только поделился опытом общения со своими студентами, но и интересно и доступно для учащихся рассказал о деятельности Дагестанского гуманитарного института – единственного вуза в России, сочетающего в себе основы светского и исламского образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела