"

Мероприятия в рамках Года гор состоятся в Хунзахском районе

Фото:
1813
1 минута
С 26 по 29 июля в Дагестане планируется проведение Горного форума. Местами проведения Горного форума определены город Махачкала, село Ахты Ахтынского района, село Хунзах Хунзахского района и местность «Цамаури» Тляратинского района. Мероприятие является одним из ключевых событий, проводимых в рамках объявленного Главой республики Года гор.

В селе Ахты Ахтынского района и селе Хунзах Хунзахского района на 28 июля запланирован круглый стол «Актуальные проблемы социально-экономического развития горных регионов РФ (на примере РД): концептуально-стратегические, гуманитарные и экономические аспекты».

В МО «Ахтынский район» состоится посещение ежегодного фольклорного фестиваля «Поющие родники». В МО «Тляратинский район» пройдет очередной фестиваль традиционной культуры «Цамаури», а в Хунзахском районе – «Поэтический праздник».  

Во всех трех муниципальных районах запланированы экскурсии по достопримечательным местам.  

В Международной научно-практической конференции «Эффективное развитие горных территорий России» примут участие представители органов власти и местного самоуправления, организаций и научного сообщества республики, федеральных органов власти, члены Совета федерации и депутаты Государственной Думы.

Ожидается, что на форум приедут делегации 16 субъектов Российской Федерации и представителей иностранных государств, в числе которых – Азербайджанская Республика, Грузия, Киргизская Республика, Республика Сербия, Королевство Бельгия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Пакистан и Швейцария.

В рамках мероприятия запланированы дискуссионные сессии, круглые столы и конференции, подписание соглашения между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Правительством Республики Дагестан о сотрудничестве, а также принятие декларации о Горной Хартии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела