"

Депутаты Хунзахского района выслушали отчет о проделанной работе отдела сельского хозяйства за 2018 год

Фото:
570
2 минуты
ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». Накануне в Хунзахе состоялась двадцать седьмая сессия шестого созыва Собрания депутатов под руководством председателя районного Собрания депутатов Хваджа Хваджаева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе сессии депутаты обсудили Послание Главы Республики Дагестан, а также заслушали отчет о проделанной работе отдела сельского хозяйства за 2018 год и о ходе зимовки и проведения весенне-полевых работ в хозяйствах района, требование прокуратуры Хунзахского района об отмене решения Собрания депутатов МР «Хунзахский район» от 13.12.2018.

С Посланием Главы региона собравшихся ознакомил глава района Нурмагомед Задиев. Он отметил, что в Послании Главы Дагестана были озвучены новые цели и задачи на перспективу, а также подведены итоги деятельности за прошедший год. По его словам, Владимир Васильев затронул  широкий спектр вопросов, но основной акцент был сделан на социальной сфере и улучшении благосостояния жителей республики:

«Необходимо пояснить, что в сегодняшнем Послании, как в зеркале, отражены принципы реализации Указа Президента России Владимира Путина “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”. Так, Владимир Васильев четко расставил приоритеты, которые необходимо будет решить в ближайшее время как в экономической сфере, так и в социальных вопросах. В частности, выделение средств для обеспечения жильем инвалидов, индексация социальных выплат отдельных категорий граждан, увеличение размера пособия малоимущим и детям», – пояснил докладчик.

В Послании подчеркнута значимость сельского хозяйства и развития АПК Дагестана, обеспечение населения качественной сельхозпродукцией, строительство овощехранилищ, проблемы орошения и мелиорации. Во всех муниципалитетах внедряется новая система обращения с отходами, обустраиваются новые контейнерные площадки, постепенно внедряется раздельный мусоросбор.

«Одним из важных направлений в Послании было отмечено, на мой взгляд, обеспечение нормального функционирования жилищно-коммунального комплекса, строительство и ремонт дорог, школ, объектов соцкультбыта, которые также послужат фундаментом благополучной жизни каждого гражданина», – пояснил Нурмагомед Задиев.

Заслушав отчет о проделанной работе МКУ «Отдел сельского хозяйства» за 2018 год и о ходе зимовки и проведения весенне-полевых работ в хозяйствах района, Собрание депутатов вынесло решение считать работу отдела удовлетворительной, но отметило, что в хозяйствах района нерационально используются земли сельхозназначения. Основной причиной неиспользования пахотных земель и снижения экономических показателей сельского хозяйства района является, на их взгляд, плохая организация работ со стороны руководителей СПК.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела