"

Вопросы электронной ветеринарной сертификации сельхоз продукции обсудили в Хивском районе

Фото:
737
1 минута
Хив, 5 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы введения в России электронной ветеринарной сертификации готовой сельхоз продукции обсудили 4 декабря в администрации Хивского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Совещание с ответственными работниками прошло под председательством главы Бейдуллаха Мирзоева.

«Указанные нововведения полностью соответствуют закону, но, отмечу, в обязательном порядке данный закон вступит в силу только с начала наступающего 2018 года. На любую реализуемую сельхоз продукцию нужно оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Инспекторами ветеринарной службы ведется определенный контроль за производством и реализацией продукции в отрасли животноводства и растениеводства. При этом крайне важным фактом является выстраивание механизма электронной сертификации поставляемой продукции. За последние годы на территории района не зафиксированы случаи отравления пищевыми продуктами, однако на этом останавливаться нельзя. Контроль обязателен, так как от качества потребляемой продукции зависит человеческое здоровье», – сообщил начальник Хивского районного ветеринарного управления Ахмедкади Юсуфов.

Говоря об условиях, созданных на территории райцентра для реализации мясной продукции, глава села Хив Наилаханум Агасиева подчеркнула, что соответствующие условия внутри рынка созданы. По ее словам, в обустроенном магазине установлена морозильная камера, ведется контроль. Но при этом очень часто наблюдаются случаи реализации мясной продукции на улице.

По итогам обсуждений Бейдуллах Мирзоев пояснил, что в этом плане ошибки недопустимы. «Над качеством реализуемых продуктов питания должен быть соответствующий контроль. От их качества зависит наше здоровье. Нельзя допускать случаев реализации просроченных продуктов. Несомненно, в целях наведения соответствующего порядка в этом направлении, нужно привлечь к проводимым мероприятиям и сотрудников правоохранительных органов, в частности, участковых уполномоченных»,-добавил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела