"

В Хивском районе Дню защитника Отечества посвятили цикл мероприятий

Фото:
700
2 минуты
ХИВСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В рамках Дня защитника Отечества 22 февраля в Хивском районе прошел ряд праздничных мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятия начались с возложения цветов у мемориального комплекса «Белые журавли» в парке Победы села Хив. Память жертв ВОВ почтили минутой молчания. В актовом зале администрации Хивского района прошло торжественное собрание, в котором приняли участие актив района и трудовые коллективы.

Выступая с поздравительной речью, глава муниципалитета Бейдуллах Мирзоев отметил, что День защитника Отечества является праздником настоящих мужчин, которые прошли военные этапы в разные периоды, стоят на страже Родины, отслужили и служат в рядах Вооруженных сил РФ и готовы их пополнить. «23 февраля – это праздник не только тех, кто носит или носил погоны, но и всех патриотов нашей Родины, работающих на благо страны, живущих ее интересами, готовых к решительным действиям во имя ее благополучия», – заявил Мирзоев.

Начальник отдела военного комиссариата РД по Хивскому и Агульскому районам Пирмагомед Кубачев подчеркнул в своем докладе особенность и значимость данного праздника в истории государства. «Это день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно её отстоять. Вооруженные силы создавались с одной целью – защитить целостность государства и интересы своего народа. Прошло сто лет и сегодня перед ВС стоят все эти же задачи. Патриотизм наших поколений можно смело поставить на одно из лидирующих позиций по республике. Об этом свидетельствует ежегодное пополнение офицерского корпуса ВС РФ молодыми офицерами в количестве 10-15 человек, выходцами с Хивского района», – заявил военком района.

После официальной части торжественного собрания жители района, внесшие значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, были отмечены Почетными грамотами муниципального образования «Хивский район» и памятными подарками.

Будущих защитников Отечества почтили также в образовательных и культурных учреждениях района. В детских садах муниципалитета прошли утренники под названием «Слава тебе, солдат!» Аналогичное торжество было организовано воспитанниками Дома детского творчества в центральной библиотеке. На торжественных линейках в школах прозвучали поздравления школьников в адрес ныне живущих воинов-ветеранов и молодых людей, выполняющих долг перед Родиной в рядах ВС РФ и стоявших на страже мира и правопорядка. Кроме того, они почтили память воинов, которые отдали свои жизни за Родину на полях сражений в ВОВ, афганских, чеченских войн и других локальных столкновений, минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела