"

Итоги развития агропромышленного комплекса за прошлый год подвели в Хивском районе

Фото:
1044
1 минута
Итоги развития агропромышленного комплекса  Хивского района подвели накануне, 30 марта, на заседании коллегии под председательством главы района Бейдуллаха Мирзоева, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

По информации источника, в ходе мероприятия состоялось обсуждение итогов проведенных за минувший год сельскохозяйственных работ, а также поставлены задачи на этот. Кроме того, были затронуты вопросы увеличения посевных площадей, повышения урожайности и продуктивности животноводства

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, руководители сельхозпредприятий района.

Уполномоченный по делам сельского хозяйства в районе Султан Аваев в своем докладе подробно проинформировал собравшихся об итогах сельскохозяйственных работ и рассказал о перспективах развития сельского хозяйства в текущем году.

В частности, он отметил, что в текущем году для обеспечения кормами   поголовья скота во всех формах собственности необходимо заготовить 64 тыс. 700 тонн грубых кормов, а в сельхозпредприятиях – более 1 тыс. 800 тонн сена, 1 тыс. 150 тонн соломы и 75 тонн концентрированных кормов.

Для проведения сенокосной компании в хозяйствах района имеются 6 сенокосилок и 8 пресс-подборщиков. При этом уровень технической оснащенности сельскохозяйственного производства оставляет желать лучшего.

«Для успешного развития сельского хозяйства необходимо наличие соответствующей современной адаптированной техники. Машинотракторный парк укомплектован физически устаревшей техникой. В ее структуре доля техники с прошедшими амортизационными сроками эксплуатации достигает около 90 процентов, а средний их возраст составляет 15-20 лет. За последние годы сельхозпредприятиями района приобретено три трактора и два комбайна, а также прицепная и навесная техника», – отметил Аваев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела