"

Встречи с ветеранами афганских событий к 31-ой годовщины вывода Советских войск прошли в Хасавюртовском районе

Фото:
905
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». В канун памятной даты – 31-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана, в учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района прошли встречи с ветеранами тех событий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей», - было отмечено на круглом столе, который прошел в Центре традиционной культуры народов России.

Памятное мероприятие было организовано совместно с Эндирейской школой. Начали его с показа фильма «Вывод советских войск из Афганистана». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчание. К этой дате в фойе Центра культуры была оформлена книжная выставка «Афганистан – наша память и боль!», которая познакомила участников с биографиями воинов-интернационалистов, мужественно исполнявших служебный долг за пределами Отечества в период Афганской войны 1979-1989 годов.

В селе Боташюрт во встрече с ветеранами Афганских событий приняли участие глава и работники администрации села, депутаты, работники образования и культуры. «В рядах Советской армии, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу более 620 тысяч военнослужащих, среди которых были и дагестанцы. Афганская война была очень жестокой и кровопролитной. Общее число погибших за период более чем девятилетнего военного присутствия составило 15051 человек, из них 14427 бойцов вооруженных сил, которые погибли как в результате боевых ранений, так и от несчастных случаев и болезней. И сегодня мы отдаем дань памяти всем нашим боевым товарищам, кто честно исполнил свой воинский и служебный долг», – отметили ветераны афганских событий на встрече.

В библиотеках поселений района ветераны афганских событий делились воспоминаниями о боевых товарищах, о мужестве и героизме советского солдата, о нерушимом братстве воинов-интернационалистов, о том, что живая память является связующим звеном для будущих поколений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела