"

Всемирному дню окружающей среды в Хасавюртовском районе посвятили круглый стол

Фото:
580
2 минуты
7 июня в районном центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню окружающей среды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие работники учреждений культуры и библиотечной системы, методисты ЦБС и РУО.

Начальник отдела культуры района Идрис Загалов подчеркнул, что сегодня разговор и принимаемые меры по экологическим проблемам ведутся в наступательном и практическом ключе, а природоохранная работа вышла на уровень системной, ежедневной и кропотливой обязанности природоохранных органов власти всех уровней.

«Бережное отношение к окружающей среде – это не только требование времени, это не какой-то модный тренд, это условие технологического прогресса и развития отечественной экономики и социальной сферы», – резюмировал руководитель культуры.

Директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова отметила, что Всемирный день защиты окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь, любить и хранить. «Только в этом случае она даст человечеству шанс. РФ занимает обширную территорию, и на ее плечи ложится огромная ответственность по поддержанию различных экосистем. Праздник важен для государства, но не все жители знают о нем. Поэтому необходимо просвещать народные массы и активно воздействовать на сознание, чем и занимаются многочисленные общественные организации, в том числе и работники сельских библиотек», – подчеркнула Зульфия Абасова.

Работники методического отдела ЦБС в своих выступлениях также рассказали   о проведенных мероприятиях в библиотеках района в день защиты окружающей среды, отметив, что к этой дате работники сельских  библиотек провели цикл мероприятий «Живой природы душа говорит». Проведены на свежем воздухе беседы: «Прогулка по тропе Лешего», «Царство леса».

Также были проведены экологические викторины «Угадай растение», во время которой дети продемонстрировали незаурядные знания растительного мира нашей планеты. Во время мероприятий дети демонстрировали свои знания об удивительном мире природы, а также узнали много нового и интересного о животном и растительном мире. Присутствующие с удовольствием просматривали книжные издания о природных сокровищах.

Завершая работу круглого стола, Идрис Загалов заметил, что в работе с читателями есть необходимость усилить экологическую пропаганду бережного отношения к природе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела