"

Виноградарям Хасавюртовского района предстоит собрать ягоду на площади более 1250 гектаров

Фото:
651
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 сентября – РИА «Дагестан». На виноградных плантациях района в разгаре массовая уборка технических сортов солнечных ягод, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Уборочная кампания началась еще в августе месяце со сбора ранних столовых сортов.

«Текущий год, несмотря на определенные капризы погоды, выдался для аграриев относительно не плохим, хотя пришлось провести дополнительные агромероприятия по уходу и сохранению качества урожая солнечных ягод. Жаркое лето способствовало раннему созреванию сортов винограда. На текущий момент собрано более 250 тонн винограда, средняя урожайность пока более 150 центнеров с гектара. Хороший урожай винограда вырастили в ООО “Вымпел – 2002”, АКФХ “им. Диярханова”, КФХ “Асламханов”, КФХ “Арсланханов” и другие. Весь собранный урожай идет на переработку в Кизлярский коньячный комбинат, а также в торговые сети района и республики. Валовый сбор и рост урожая в нынешнем году ожидается выше, чем прошлогодние показатели, за счет увеличения площадей», – отметил главный специалист УСХ Расул Хасаев.  

«Виноградарство – важнейшая отрасль в сельскохозяйственном производстве, и потому ему отведено ключевое место в реализации приоритетного проекта “Эффективный АПК”, и в районе принимаются все меры для успешной реализации мероприятий по дальнейшему развитию виноградарства. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы план закладки виноградников по району осенью этого года составляет еще на площади 20 га. Агротехнология и техника безопасности при ручной уборке винограда соблюдаются, а также уборка проходит без потерь», – дополнил директор УСХ района Идрис Загалов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела