"

В школах Хасавюртовского района прошли Единые уроки по безопасности в сети Интернет

Фото:
566
2 минуты
10 ноября во всех школах Хасавюртовского района прошли Единые уроки по безопасности школьников в сети Интернет с использованием материалов сайта www.сетевичок.рф.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, уроки представляли собой цикл мероприятий для учащихся образовательных учреждений, направленных на повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети Интернет, а также   развитие цифровой грамотности у школьников.

«Так, 10 ноября в 9-11-х классах Аксайской школы провели открытый урок учителя информатики Раджаб Кравов и Зайнудин Ожаев. В ходе уроков учителя обсуждали с учащимися ситуации, которые могут возникнуть в сети и как правильно на них реагировать. Были рассмотрены вопросыо сетевых компетенциях, о вредоносных и шпионских программах, о мошенничестве в сети, о цифровой репутации, о безопасном поиске в сети, о мерах безопасности при работе в сетях Wi-Fi. Учащиеся с интересом слушали и получили ответы на интересующие их вопросы. В заключение урока ребята прошли онлайн-тест по теме, с которым справились успешно.

В уроках по безопасности в сети Интернет приняли участие более 15 тыс. учащихся общеобразовательных организаций Хасавюртовского района.

«Доступ учащихся к информационным ресурсам сети Интернет дает возможность школьникам пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в школе, выполнять домашние задания, самостоятельно обучаться, а также узнавать о проводимых конкурсах, олимпиадах и принимать участие в них. В то же время использование Интернет в образовательной деятельности таит в себе много опасностей. Для преодоления негативного воздействия Интернетна детей необходимо их ознакомить с потенциальными опасностями в сети, для чего и был проведен во всех общеобразовательных учреждениях нашего района Единый урок. Учащиеся проявили к нему большой  интерес», – отметила заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела