"

В школах Хасавюртовского района прошел праздник «Прощание с Азбукой»

Фото:
1038
1 минута
Во всех общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района 26 мая прошли мероприятия «Праздник Букваря» и «Прощание с Азбукой», приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятия прошли в форме концертов, утренников, торжественных линеек.

«Ежегодно в мае во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Славянская азбука - память о нашей славной истории, наша святыня и сокровище, которое надо беречь и обязательно сохранить. «Прощание с Азбукой» — это большое и важное событие в жизни детей. В этот день более трех тысяч первоклассников школ района попрощались со своей первой книгой, которая открыла им дверь в мир знаний», - прокомментировала мероприятие Элиса Эстамирова, методист Информационно-методического центра по русскому языку.

Учителями начальных классов был организован   праздничный концерт «День Букваря». Детям рассказали историю русского алфавита, о его создателях и особенностях.  Первоклассники исполнили песни, прочитали стихи, показали хореографические и театральные выступления.

В Аксайской, Чагаротарской, Могилёвской, Байрамаульской, Эндирейской, Садовой, ст. Карланюртовской, Ботаюртовской, Муцалаульской №1, Покровской, Кемсиюртовской, Теречной школах, празднование Дня Славянской письменности и культуры прошло в форме утренника «Аз-Буки- Веди...», целью которого было знакомство учащихся с историей возникновения славянской письменности и ее основателями. В ходе уроков называли пословицы об азбуке, отвечали на вопросы викторины. Педагоги расширили представление детей о культурном наследии русского народа.

«Мероприятия прошли интересно и познавательно. Дети с интересом участвовали во всех конкурсах, уроках, ведь Азбука – это первая книга, память о которой останется у ребенка на всю жизнь», - отметила заместитель начальника районного Управления образования Тамара Канаматова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела