"

В селе Куруш Хасавюртовского района состоялся маджлис

Фото:
3161
2 минуты
В селе Куруш Хасавюртовского района 23 февраля состоялся маджлис с участием представителей муфтията Дагестана и имамов мечетей сел района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Имам села Куруш Азим Панахов поприветствовал участников мероприятия и передал слово представителю регионального отдела просвещения при муфтияте Дагестана Камилю Шейихову. Выступающий рассказал историю о строительстве мечети.

Председатель Совета имамов района Раджаб-хаджи Ханмирзаев рассказал о вознаграждении тех, кто внесет какой-либо вклад в строительство мечети. Он также привел известный хадис: «Тому, кто построит мечеть, даже размером с гнездо куропатки, Всевышний построит дом в раю».

Заместитель председателя Совета имамов района по делам молодежи Ахмад-хаджи Абдурашидов выступил на тему неподчинения имамам. По его словам, неподчинение или неуважение к имаму подобно непослушанию Богу. Он призвал слушаться и помогать им в распространении знаний ислама среди подрастающего поколения. «Уважение и почтительность никогда не должны терять своей ценности, потому что эти качества, проявленные сегодня нами к своим родителям, завтра наши дети проявят к нам», – добавил Абдурашидов.

Камиль Шейихов подчеркнул, что, выезжая за пределы Дагестана, каждому нужно учитывать, что он представляет дагестанцев, мусульман, быть вежливым и почтительным ко всем.

Кроме того, на сходе говорилось об опасности терроризма, о вреде бесцельного провождения времени в интернете, о соблюдении культуры одежды в соответствии с традициями. Сразу несколько тем благонравия, богобоязненности и стойкости в вере также осветил имам села Петраковск Мухаммад-хаджи Магомедов.

Имам села Куруш Азим Панахов выразил признательность богословам за полезные и необходимые наставления. Глава села Куруш Рафик Юсупов, в свою очередь, также поблагодарил алимов и выразил надежду на то, что такие мероприятия будут проводиться чаще.

Раджаб-хаджи Ханмирзаев подарил ему книгу шейха Ахмад-хаджи Абдулаева «Благонравие праведников», после чего все прочитали молитву.

В заключении маджлиса Камиль Шайихов задал вопросы, связанные с жизнью пророка, ответившие правильно получили призы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела