"

В хозяйствах Хасавюртовского района приступили к подкормке озимых колосовых

Фото:
1007
1 минута
В Хасавюртовском районе аграрии приступили к проведению весенне-полевых работ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметил представитель администрации района, сегодня многие хозяйства занимаются приобретением необходимых материально-технических ресурсов: удобрений, средств защиты растений, ГСМ, семян под яровые.

«В текущем году в республике озимыми зерновыми засеяна площадь почти в 200 тыс. гектаров. Из них 13720 га приходится на Хасавюртовский район, который вот уже на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции как по озимым колосовым, так и по другим культурам в целом по республике», – рассказал собеседник агентства.

11 марта специалисты УСХ района посетили хозяйство «Османюртовский». Здесь из года в год добиваются высоких результатов в уборке озимых колосовых. К примеру, в прошлом году с каждого гектара (429 га) в хозяйстве было намолочено 42 центнера.

По словам руководителя хозяйства Абдулвагида Темирсултанова, ещё с осени хозяйство закупило 2000 мешков аммиачной селитры.

«В расчете на каждый гектар по 200 кг 4 марта мы приступили к подкормке озимых. В работе задействованы три единицы техники – 2 МТЗ-80, на подвозе удобрения – механизаторы Адлан Темиров и Альберт Ибрагимов. 1 трактор на сбрасывателе удобрений. В этом году, как и в прошлом, засеяли площадь в 429 га, но посевы были очень слабые. Мы эту площадь перепахали, планируем засеять под подсолнечник.  На сегодняшний день удобрения разбросали на площади в 177 гектаров. Думаем оставшуюся площадь в 132 га завершить через 2-3 дня», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела