"

В Хасавюртовском районе торжественно отметили 140-летие Костекской школы

Фото:
2512
2 минуты
В праздничной торжественной обстановке в селении Костек Хасавюртовского района  отметили юбилей – 140-летие старейшей школы республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить юбиляров собрались знаменитые и известные выпускники школы: Ислам Казиев – главный режиссер Кумыкского театра,  Багавдин Аджиев – поэт, сын классика поэзии Анвара Аджиева,  Салевдин Токаев – строитель , Бэлла Мусаааджиева – доктор биологических наук , профессор, поэты  Муса Шихавов, Айнудин Мамаев , Супуанат Мамаева, а также администрация Хасавюртовского района, директора школ, главы сельских поселений, известные спортсмены и артисты, гости.

Сама школа носит имя Бакия Бакиева – выпускника школы, погибшего в Афганистане при выполнении интернационального долга и отмеченного высшими государственными наградами  – орденами и медалями.

Торжественное мероприятие открыл приветственным словом Абукерим Алиев  – отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РД, народный педагог РФ, академик Академии творческий педагогики, в недавнем прошлом директор Костекской школы.  Абукерим Алиев поблагодарил участников мероприятия за поддержку и внимание и зачитал поздравление руководителей министерств и ведомств РД с юбилеем старейшей школы РД.

От имени главы МО «Хасавюртовский район» Джамбулата  Салавова юбиляров поздравил руководитель пресс-службы района Акав Акавов и пожелал держать принятую планку достижений и показателей школы на должном, завоеванном уровне не только в районе, но и в Рреспублике.

Выступили и известные в республике люди, выпускники школы  –  Ислам Казиев,  Багавдин Аджиев и другие. Выступающие  тепло вспоминали школьные годы , своих первых и любимых учителей ,забавные моменты из школьной  учебной поры .

«Завершилось мероприятие красочным концертом, подготовленным Управлением культуры, с  участием лучших творческих коллективов и солистов района», – добавил источник.

Новости раздела