"

Аграрии Хасавюртовского района намерены убрать рис без потерь

Фото:
905
2 минуты
Аграрии Хасавюртовского района намерены убрать рис без потерь, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, рисоводство имеет важнейшее значение для экономики РД. В текущем году предстоит убрать рис с площади 13,2 тыс. гектаров, что больше уровня 2013 года на 40%. Это серьезный прогресс и достигнут он в рамках реализации приоритетного проекта развития АПК.

В Хасавюртовском районе рис занимает площадь в 445 га. В основном возделывается в МУП им. Нурова – 98 га, в МУП им. Аджиева за арендаторами закреплено 78 га, за населением – до 269 га. В эти дни приступили к его уборке.

Руководитель хозяйства МУП им. Аджиева Арсенгерей Алиев посетил участок арендатора Азамата Алиева и отметил, что за арендатором закреплено 60 га (сорт «Регуль»). Комбайн привлечен со стороны, за рулем сидит опытный механизатор с 40-летним стажем Али Алиев. В перевозке зерна задействован механизатор Камиль Ханмурзаев. Он же принимал самое активное участие и в поливе рисовых чеков. На вид колосья дают основания полагать, что урожайность составит не меньше 35 центнеров с гектара.

К примеру, чуть раньше (5-6 дней назад) приступили к уборке арендаторы Марат Ибрагимов, Ибрагим Рахматулаев и Аджамат Джабраилов, пока выход у них также составляет более 35 ц/га.

«Нами проделана огромная работа по очистке канала – начиная от канала Шабур до поля, это где-то 7-8 км. Ведь вода – это главный компонент, необходимый для выращивания риса. Вода в чеках должна находиться постоянно. Только за 10 дней до уборки риса прекращают подачу воды в чек, нам понадобится где-то около 20 дней, если, конечно, позволят погодные условия, мы намерены  убрать урожай до холодов и без потерь», –  подчеркнул Арсенгерей  Алиев.

Новости раздела