"

В Хасавюртовском районе провели противопаводковые тактические учения

Фото:
577
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 апреля – РИА «Дагестан». Слаженность работы единой диспетчерской службы и Управления ГО ЧС во время поводков проверяли во время тактических учений в Хасавюртовском районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятия проводились в рамках исполнения решений Противопаводковой комиссии Правительства РД.

Согласно отрабатываемой легенде, в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений, обусловленных сильным ветром с дождем, в селении Чагаротар Хасавюртовского района, вследствие резкого увеличения уровня воды в канале Кутанский, произошло подтопление низинных участков поселения, но социально значимые объекты в зону подтопления не попали. 

«В ходе проведения тренировки отрабатывались учебные вопросы по действиям ЕДДС муниципального района, ДДС организаций и объектов при получении информации о чрезвычайной ситуации (происшествии), оповещение и сбор руководящего состава органов управления районного звена РСЧС, сбор и обобщение данных по обстановке, ее анализ и оценка, обмен информацией»,  – прокомментировал учения директор МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» Адиль Дадаев. 

Начальник отдела ГО ЧС и ПБ Нариман Гусейнов отметил:  «Тренировка является составной частью комплекса превентивных мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск весеннего половодья в 2019 году, на территории Хасавюртовского района. В целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с предстоящим паводковым периодом, руководителям организаций и учреждений, сельских поселений рекомендовано привести в готовность соответствующие силы и средства, а также гидротехнические сооружения, расположенные на подведомственных территориях. От оперативности действий дежурной службы складывается качество управления действиями сил районного звена РСЧС при проведении мероприятий превентивного характера и ликвидации последствий весеннего половодья». 

Подводя итоги тактической тренировки, специалисты ГО ЧС отметили слаженность работы отдела ЕДДС и компетентность оперативных дежурных. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела