"

В Хасавюртовском районе провели мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

Фото:
509
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». 29 января рабочая группа АТК Хасавюртовского района с участием представителей   правоохранительных органов, Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями посетила селение Новосасатли, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Они провели  круглый стол с работниками администрации села, депутатами районного собрания, духовенства и активом села. Ведущий заседания круглого стола, заместитель главы  администрации района Имампаша Бакиев, открывая встречу, отметил, что в районе активно идут мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и есть ощутимые результаты.

Также была удовлетворительно отмечена работа АТК поселений. Далее представитель АТК в РД Газимагомед Мухумагазиев отметил, что сегодня разгромлено территориальное образование ИГИЛ, многие выжившие боевики попытаются вернуться к родным местам.

«Среди них есть уроженцы нашей республики. Есть опасность, что по возвращении таких наших жителей, может возрасти экстремистско-идеологическое воздействие  на окружающих. В этой связи, есть необходимость действенной координации взаимодействия всех заинтересованных органов, общественности, политических и религиозных организаций и объединений», – заключил представитель АТК Республики.

Заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Хасавюртовскому району, капитан полиции Артур Умаров проинформировал участников круглого стола о принимаемых МВД оперативных мерах по выявлению и пресечению террористических проявлений. Он подчеркнул, что основной упор делается на информационное противодействие  идеологии  экстремизма. «Отрадно отметить, что действующее законодательство, в части борьбы с распространением терроризма, совершенствуется. Ужесточены сроки наказания за пособничество, распространение и финансирование идеологии терроризма, вплоть до пожизненного срока», – пояснил он.

Своими видениями и рекомендациями по решению вопросов поднятой проблемы также поделились начальник отдела по антитеррористической работе Эльмар Аджиев, глава администрации поселения Насиб Юсупов, директор школы  Омар Хизриев, депутаты Магомед Магомедкамилов, Магомедхабиб Саадуев, Ахмед Сайдмагомедов. Завершая заседание круглого стола, Имампаша Бакиев поблагодарил его участников и гостей за активную конструктивную работу и плодотворный диспут.

«Вся полученная информация принята к сведению. На ее основании будем проводить планирование деятельности, принимать соответствующие решения и меры. Работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма   должна проводиться не спонтанно, а планомерно, с учетом всех реалий. При этом необходимо координированное взаимодействие всех здоровых сил общества. Государство обладает всеми необходимыми ресурсами и силой, но и общими усилиями мы можем победить это зло», – заключил Имампаша Бакиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела