"

В Хасавюртовском районе прошла масштабная акция «Стоп ВИЧ и СПИД»

Фото:
859
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 декабря – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе 1 и 2 декабря прошла масштабная акция «Стоп ВИЧ и СПИД», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках акции медики рассказали жителям района, что такое ВИЧ, чем отличается от СПИДа, описали меры предосторожности и главное критерии безопасности. Главная цель мероприятий, привлечь внимание общественности к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека.

«К сожалению, проблема ВИЧ/СПИДа вышла за обычные рамки, и молчать о ней нельзя. Пока развиваются симптомы, могут пройти годы, поэтому многие люди просто не знают, что у них ВИЧ. И все это время они способны, не осознавая этого, передавать вирус другим людям. Большинство зараженных ВИЧ выглядят вполне здоровыми, поэтому вы не можете сказать, просто глядя на человека, есть у него эта инфекция или нет. Анализ крови — это единственный достоверный способ диагностирования ВИЧ. Инфекция поражает и вполне благополучных людей, и поэтому нужно знать и понимать, где может таиться опасность. Оружие, которое должно предотвратить эпидемию, это безусловно массовая просветительская работа и профилактика», - отметил особенности акции главврач Центральной поликлиники Шихмагомед Дугужев.

В школах района акция также прошла при тесном взаимодействии с здравоохранением района и была направлена на решение задач информирования учащейся молодёжи по самому широкому спектру проблематики ВИЧ - инфекции, путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ - инфицирования. Всероссийская акция включала в себя комплекс различных мероприятий и форматов, это и круглые столы, конференции, тематические кроки, тренинги, конкурсы, классные часы с участием врачей – наркологов.  

Во всех образовательных организациях проведены информационные беседы об эпидситуации по ВИЧ – инфекции в Республике Дагестан, разработаны соответствующие планы мероприятий и оформлены информационные стенды. Так, в Борагангечувской, Карланюртовской, Темираульскуой, Садовой,  Аксайской, Чагаротарской, Покровской, Эндирейской СОШ  №2, Байрамаульской, Казмааульской, Пятилеткинской, Сивухской, прошли классные часы на тему «Знай, чтобы жить», викторина для школьников «Защити себя от болезни». За время акции проведены встречи с врачами - наркологами, работниками РОВД, ПДН на тему -  «Что вы знаете о ВИЧ?».

В Муцалаульской, Ботаюртовской, Эндирейской, Костекской, Могилёвской, Покровской, Карланюртовской прошли флэшмоб «Мы за здоровый образ жизни». Эффективно также прошла акция «Красная ленточка», призванная  повысить осведомленность о СПИДе, привлечь особое внимание молодежи  к данной проблеме, как одной из групп риска заболевания ВИЧ – инфекцией, продемонстрировать международную солидарность перед лицом  глобальной эпидемии. 

В библиотеках поселений Куруш, Ичичали, Кокрек, Османюрт, Новогагатли, Нурадилова, Боташюрт и других прошли книжно – иллюстрированные выставки, показы видеоматериалов  на тему наркотиков и СПИДа, под девизом  «Не ломай свою судьбу!». Были приготовлены для использования компьютер, презентация, карточки с тестами, символ борьбы со СПИДом «Красная ленточка», а школьными библиотекарями была организована выставка тематической литературы и периодических изданий «Осторожно  СПИД», с оформлением стендов по профилактике ВИЧ инфекции.

В масштабной акции, по словам источника, приняли участие более 15 000 жителей района. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела