"

В Хасавюртовском районе отметили День пожилых людей

Фото:
1029
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». Теплый традиционный праздник – Международный День пожилых людей, который приходится на 1 октября, по традиции ежегодно отмечается в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
В этот день коллективы учреждений культуры, библиотечной системы, актив и главы поселений посещают уважаемых пожилых людей села.

«Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Международный День пожилых людей – это особенный день для старших граждан по всему миру. В нашем быстро меняющемся мире “ветераны жизни” играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям», – отметила директор ЦБС Зульфия Абасова.

Так, в поселениях района, библиотеках и центрах культуры приглашали пожилых людей. Дети читали стихи «День пожилого человека – праздник светлый», «Годы, как птицы, летели над Вами», пели песни: «Мы желаем счастья Вам», «Как молоды мы были», устраивали театральные сценки.  

Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Они активно участвовали в интересных конкурсах, играх и викторинах, вспоминали пословицы и поговорки, с удовольствием пели частушки. Пенсионеры душевно отдохнули, пообщались, узнали для себя много интересного и полезного. 

Заведующая библиотекой селения Темираул Патимат Манапова при посещении семьи Аджиевых Мусы и Гульбарият, которые прожили вместе 56 лет, и внуков у них 15, тепло поздравила семью от имени главы района Джамбулата Салавова, зачитав поздравление, обращенное всем людям старшего поколения.

«Уважаемые жители района, наше дорогое старшее поколение, заслуженные ветераны войны и труда! Сердечно поздравляю Вас с Днем пожилых людей – праздником житейского опыта, мудрости и добра! Эта дата – прекрасная возможность сказать теплые заслуженные слова благодарности Вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в развитие нашего района, за многолетний добросовестный труд. За Вашими плечами большая жизнь. Вы являете собой живую связь времен и поколений. Ваши знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков. Вызывает уважение к Вам активное участие в общественной и культурной жизни района.

Всю свою жизнь Вы отдали служению Родине, работе и семье. На Кавказе испокон веков чтили старшее поколение как непреходящий символ устоев, адатов и сохранения национальных традиций. Наша задача – сохранить и передать будущему поколению мудрость, жизненную стойкость и любовь к своим близким, друзьям и коллегам. 

От всей души хочу пожелать вам доброго здоровья, семейного благополучия, счастья родным и близким. Чтобы ваши дети и внуки радовали Вас и оберегали ваш покой», – говорилось в поздравительном тексте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела