"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы антитеррористической защищенности на период проведения майских праздников

Фото:
1154
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 апреля – РИА «Дагестан». В администрации села Эндирей состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии Хасавюртовского района, под председательством главы Джамбулата Салавова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе выездного заседания приняли участие прокурор района Ибрагим Алибеков, начальник ОМВД РФ по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибеков, начальник отдела в Хасавюрте УФСБ РФ по РД Махмуд Сайбулаев, председатель районного Собрания депутатов Марат Ахаев, заместитель главы администрации по общественной безопасности Имампаша Бакиев и другие.

Об итогах реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013–2018 годы в Хасавюртовском районе с докладами выступили начальник Управления образования Абдула Абдулаев, начальник отдела культуры, национальной политики и туризма Идрис Загалов и директор Эндирейской СОШ №1 Айзанат Абуталипова. В ходе обсуждения полученной информации работа в этом направлении была признана удовлетворительной. Также было рекомендовано Абдуле Абдулаеву, Идрису Загалову акцентировать внимание на усиление качества проводимых мероприятий плана, в этих целях рекомендовано комплексно проводить работу с выделенной категорией населения, а также усилить контроль и индивидуальную ответственность за своевременную реализацию плана мероприятий.

По итогам доклада «О мерах по обеспечению безопасности и правопорядка на территории Хасавюртовского района на период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных первомайским праздникам Весны и Труда и 73 годовщине Победы в ВОВ» начальника ОМВД РФ по Хасавюртовскому району Арсланбека Алибекова, было принято решение
о необходимости обеспечения контроля безопасности мест массового пребывания людей в период проведения праздничных мероприятий, организации тесного взаимодействия со средствами массовой информации по обеспечению освещения деятельности ОМВД России по Хасавюртовскому району, по организации охраны правопорядка и общественной безопасности. Для этого при проведении спортивных, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий в обязательном порядке проводить обследования мест проведения на предмет обнаружения взрывчатых устройств с применением технических средств и служебных собак и составлением соответствующих актов.

Главам сельских поселений во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов поручено обеспечить общественную безопасность, организовать круглосуточные дежурства в администрации района, в сельских поселениях, с привлечением добровольных народных дружин поселений.

При обсуждении вопроса «О результатах деятельности антитеррористических комиссий в сельских поселениях в 2017 году и об организации профилактической работы с выделенной категорией граждан и недопущению вовлечения жителей в террористические организации» выступающие глава села Эндирей Ирази Абсаламов и глава села Тотурбийкала Нариман Акаев отметили, что антитеррористическими комиссиями поселений проводится последовательная работа по недопущению распространения идеологии терроризма. Особый акцент делается на профилактические мероприятия среди молодежи, которая в силу своего максимализма, является наиболее подверженной идеологической обработке.

По результатам обсуждения докладов Ирази Абсаламову и Нариману Акаеву были даны поручения в активном взаимодействии с правоохранительными органами, духовенством и общественностью района при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, распространяющих идеологию экстремизма и терроризма, своевременно информировать аппарат АТК для направления информации в отдел полиции для принятия мер по привлечению к административной или уголовной ответственности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела