"

В Хасавюртовском районе обсудили экологическое состояние лесного фонда

Фото:
557
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 июля – РИА «Дагестан». Оперативное совещание лесничих и инспекторов лесного хозяйства состоялось накануне в Хасавюртовском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев отметил, что Хасавюртовский район обладает ценным природным потенциалом: «В районе имеются некоторые виды полезных ископаемых, богат и разнообразен животный мир, водная и наземная фауна. С 2016 года утвержден экологический паспорт территории лесного фонда района, в котором отражены объемные данные о флоре и фауне района, природных охраняемых памятников, а также территории рек и водоемов. Администрация района огромное внимание уделяет охране окружающей среды и ежегодно, согласно распоряжениям проводит месячники по санитарной очистке и другие природоохранные мероприятия. В зоне особого внимания ситуация с бытовыми отходами производства и потребления, а также вопросы предотвращения, возникновения стихийных мусоросвалок. Только за прошлый год произведена посадка лесных культур на площади 13,4 га, произведен агротехнический уход лесных культур на 200 га, произведена посадка 4000 деревьев в поселениях района. На постоянной основе проходят мероприятия по восстановлению лесозащитных полос и лесополос дорог сельского значения», – сказал он.

По словам выступающего, лесничество района тесно сотрудничает с организациями и учреждениями района. Стоит отметить, что на территории района находятся особо охраняемые территории Республиканского значения – Андрейаульский и Хамаматюртовский заказники, для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, а также поддержания экологического баланса в регионе. На территориях встречаются 30 видов растений, 29 вид птиц, 6 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу. В экологическом воспитании особое внимание уделяется молодежи, которая привлекается практически на все мероприятия лесничества», – заключил Багаутдин Мамаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела