"

В Хасавюртовском районе Международный день детского телевидения отметили фестивалем песни

Фото:
507
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 марта – РИА «Дагестан». В рамках Международного дня детского телевидения и радиовещания в общеобразовательных учреждениях района с 4 по 6 марта прошел фестиваль детской песни, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в фестивале принимали учащиеся с 1 по 11 классы. 

Миссия фестиваля – благородная, приобщить детей к искусству кино и мультипликации, раскрыть детские творческие таланты сценариста, исполнителя, режиссера, воспитать в детях любовь к прекрасному, доброму, красивому, вернуть детей к просмотру мультипликационных фильмов отечественного производства, воспитывающие чувства доброты, сопереживания, дружбы, и других основополагающих качеств патриота своей страны. 

Так, в Костекской школе фестиваль прошел под эгидой «Путешествие в мир добра», где классные детские творческие коллективы выступили со своей костюмированной программой. Тематика мероприятия была посвящена песням из самых известных и любимых мультфильмов, созданных Советским мультипликационным объединением «Союзмультфильм» «Каникулы в Простоквашино», «Мамонтенок» и другие.

«Примечательно, что Международный день детского телевидения и радиовещания, также как и учреждение Международного женского праздника – 8 марта, приходится на начало весны, и был учрежден по инициативе Детского фонда Организации объединенных наций в 1994 году в городе Канне. 

Более чем в ста странах планеты предоставляют свое эфирное время для показа детских телепрограмм и радиопостановок. Благодаря этому профессиональный праздник «День детского телевидения и радиовещания» автоматически стал и праздником для детей по всему миру. В советский период ещё с 70-х годов на экранах телевизоров транслировались всеми любимые детские передачи «Спокойной ночи, малыши», «В гостях у сказки», «Хочу все знать», «АБВГДейка». 

Эти познавательно-развлекательные мероприятия вносили ощутимый вклад в дело воспитания положительных качеств у детей», – прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе Гульжанат Алиева.

Фестиваль детской песни также прошел в Тотурбийкалинской, Эндирейской, Новогагатлинской, Нурадиловской, Карланюртовской, Советской, Боташюртовской, Кокрекской, Муцалаульской № 1, Могилевской, Аксайской, Чагаротарской школах, где дети не только выступали, но и активно принимали участие в викторине «Кто пришел на День рожденье», угадывая сказочного героя из мультфильма по описанию, как если бы он жил в реальной жизни.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела