"

В Хасавюртовском районе идет подготовка ко Дню дагестанской культуры и языка

Фото:
744
2 минуты
19 октября на рабочем совещании работников учреждений культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района обсудили подготовку к проведению Дня дагестанской культуры и языка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник отдела культуры, национальной политики и туризма Идрис Загалов отметил, что мероприятия, направленные на сохранение языков Дагестана, а также активное привлечение молодежи и жителей района к изучению языков, создание художественных произведений на национальных языках послужат еще большему, углубленному знанию своего родного языка.  Перевод классических произведений мировой литературы на языки народов Дагестана и создание образовательных языковых концепций даст возможность оценить красоту языка других народностей Дагестана.

В учреждениях культуры, а именно в сельских центрах традиционной культуры народов Росси, Дворцах культуры, библиотеках необходимо продолжить работу с читателями, молодежью   по привлечению к систематическому чтению   произведений дагестанских авторов, обратить внимание читателей на книги, написанные на языках народов Дагестана, с обязательными выставками художественных промыслов, изделий, поделок и других.

Последние годы   стали практиковаться  встречи  читателей  с местными писателями и поэтами. Так в селе Эндирей  проведен  творческий  вечер  поэта Айгума Джачаева.  На встрече с кумыкским поэтом присутствовали не только работники сельских библиотек, но и молодежь и общественность. Вечер прошел с большим интересом, дети читали стихи автора, исполняли песни на стихи Айгума Джачаева. А также сам автор читал свои стихи. В рамках Дня дагестанской культуры и языка в районе пройдут встречи с молодыми национальными писателями и поэтами, еще неизвестными широкой публике, но уже ярко проявившими свои таланты.

«Народные театры селений Эндирей и Ичичали покажут зрителям уже полюбившиеся театральные постановки по произведениям классиков дагестанской литературы. В сельских поселениях пройдут поэтические и литературные вечера с приглашением гостей, поэтов и писателей из Махачкалы и других городов», – подчеркнул Идрис Загалов.

Также присутствующий на совещании художник Амирхан Магомедов отметил, что День дагестанской культуры и языка, несомненно, должен привить и выработать в молодежи любовь к дагестанской культуре, которая учит жить и трудиться, владеть родной речью, мелодиями и танцами. Глубокое знание своей культуры, помогает дружить семьями, аулами, народами, учит соблюдать добрые  и красивые традиции наших народов, которые вместе являются венцом украшения Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела