"

В Хасавюртовском районе идет активное развитие прудового рыбоводства

Фото:
1348
2 минуты
На днях в муниципалитете побывали курирующий развитие рыбной отрасли в республике, заместитель министра сельского хозяйства РД Шамиль Магомедов и начальник отдела развития аквакультуры Минсельхоза РД Раджаб Раджабов.

Гостей по приезду встретили первый заместитель главы администрации района Мурад Хизриев, начальник УСХ Изамидин Ирисбиев, его заместитель по мелиорации Махач Айдемиров и ведущий специалист УСХ Расул Хасаев.

Гости в сопровождении хозяев побывали в населенных пунктах района. Первым пунктом посещения стало село Казмааул. Здесь через дорогу, в восточной части села, располагается небольшое озеро, уже заиленное, а рядом протекает канал с чистой сулакской водой.

Представители Минсельхоза ознакомились с тем, какие работы ведутся по строительству прудов, коммуникаций к ним, а также с мелиоративными работами на местах.

После изучения данной местности делегация отправилась в СПК «Байрамаульский», где на площади в 65 га располагается 4 пруда. В основном здесь выращивают три вида рыб – это карп, толстолобик и белый амур.

Говоря о целях и задачах своего визита, замминистра сельского хозяйства РД Шамиль Магомедов отметил: «В данное время нами проводится инвентаризация прудового фонда республики. Большая часть работы в этом направлении уже проделана. Мы знаем сколько средств надо вкладывать и какую работу необходимо проделать. Сегодня руководством республики во главе с Рамазаном Абдулатиповым уделяется большое внимание рыбной отрасли. Имеющиеся пруды необходимо привести в соответствующее состояние. К концу инвентаризации мы сможем сказать, сколько денег необходимо потратить на их восстановление. В лучшие годы в республике добывалось около 10 тысяч тонн прудовой рыбы. К этому показателю мы сможем вернуться, если будет поддержка со стороны руководства республики и государства».

Официальные лица также посетили водоем, на землях МУП им. Аджиева, который занимает около 10 га. Сюда, по словам специалистов УСХ, уже запустили мальков.

Следующим объектом, который посетили гости, были два больших озера по 85 га каждый за селом Пятилетка. Следует отметить, воды в настоящее время в обоих озерах общей площадью в 170 га нет. Здесь ведутся укрепительные и восстановительные работы, большая часть которых уже проделана. Гости увидели проводимую здесь работу и отметили, что при соответствующей поддержке данные озера могут дать хороший улов прудовой рыбы.

Здесь же Шамиль Магомедов поблагодарил руководство Хасавюртовского района, а также УСХ за работу, которую они проводят по восстановлению прудов и водоемов, и со своей стороны пообещал оказать всяческую помощь и поддержку в развитии прудового рыбоводства в районе.

В свою очередь Мурад Хизриев и Изамидин Ирисбиев выразили огромную благодарность руководству министерства сельского хозяйства РД за внимание и заверили, что окажут необходимую посильную помощь в деле развития интенсивного прудового рыбоводства.

Новости раздела