"

Специалисты УСХ Хасавюртовского района посетили садоводческие хозяйства

Фото:
911
2 минуты
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района 9-10 апреля побывали с инспекционным выездом в хозяйствах, занимающихся садоводством, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В Хасавюртовском районе сады расположены на площади 2018 га. В 2015 году было посажено новых садов на площади 105 га, из них интенсивных – на 23 га при плане 20 га. В 2016 году предусмотрена дополнительная посадка новых садов на площади 105 га, из них интенсивных – 25», – отметил источник.

Первым посетили крупное хозяйство СПК «Гранит», где в прошлом году было посажено молодых саженцев под интенсивные сады на площади 10 гектаров, из которых 3 га – слива сорта «Стенли» весной, осенью – 7 гектаров. Директор СПК «Гранит» Адиль Гереев рассказал, что уже вскопаны деревья. В работе задействовано 6 человек.

«Опытный хозяйственник, директор МУП «Боташюртовский» Байтази Арсланханов, провел консультацию наших работников. Их сады уже дают плоды. А как только завершим эти работы, мы приступим к поливу деревьев. Рядом озеро с чистой водой, вместе с ней дадим и подкормку. Приживаемость составляет где-то 97-98%. С учетом этого мы закупили саженцев чуть больше, чем планировали к посадке», – сказал Гереев.

Также специалисты УСХ посетили и СПК «Урожай-2015». Во время посещения в хозяйстве проходили работы по разбивке интенсивного сада на площади 5 гектаров. Закладка сада прошла согласно требованиям проекта.

«На участке 5 га произвели раскорчевку, выкорчеванные кустарники, а также камни вывезены на прицепах с трактором МТЗ-80. Ленточным способом провели плантажную вспашку, внесено удобрение неширокими полосами вдоль будущих рядов. Опытные садоводы из села Куруш произвели разбивку сада. Производим закладку 4 тыс. саженцев сливы сортов «Стенлей» и «Кабардинка», приобретенных в питомнике Краснодарского края», – сказал руководитель Саламбек Салаватов.

Далее посетили СПК «Жданова», где прошло боронование озимых зерновых на площади 206 га и ООО «Восход» – боронование озимых зерновых на площади 110 га.

«Целями развития интенсивного и вообще садоводства являются вывод отрасли из кризисной ситуации, увеличение занятости населения, соответственно, источника доходов населения, особенно в сельской местности. И, конечно же, снабжение внутреннего и внешнего рынков продукцией, производимой отечественными аграриями. Стоит отметить, что садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства Дагестана. Полноценное развитие садоводства влечет за собой становление смежных направлений хозяйственной деятельности, создание питомников, базы переработки хранения и реализации выращенного урожая, вовлечение сельских жителей, особенно молодежи, в производственную сферу, будет способствовать стабилизации социального устройства и повышению экономического благосостояния сельского населения. Дальнейшее развитие садоводства республики в значительной степени решит проблему обеспечения занятости трудоспособного населения, особенно горных и предгорных районов республики, и возрождения консервной промышленности, а также удовлетворения потребности населения в плодово-ягодной продукции, создаст условия для развития агропромышленной интеграции», – прокомментировал специалист УСХ Юра Бабаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела