"

Семинар-практикум «Роль молодого учителя в современной школе» провели в Хасавюртовском районе

Фото:
774
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 31 января – РИА «Дагестан». 30 января  на базе Байрамаульской школы Хасавюртовского района состоялся семинар для  молодых учителей на тему: «Роль молодого учителя в современной школе», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар был организован методистом ИМЦ Лечи Саадулаевым, куратором молодых учителей по предметам физики, математики и информатики. Открывая  семинар, Лечи Саадулаев отметил, что реализация современной политики в образовании невозможна без педагога, владеющего высоким профессионализмом, творческим потенциалом, занимающего ведущие  интеллектуальные позиции в обществе.

По его словам, в процессе профессионального становления молодого учителя происходят качественные изменения характера его педагогических решений. Только по мере накопления педагогического опыта молодой учитель начинает выделять определенные идеи, направленные на организацию решения разнообразных задач. А опыт  приобретается на таких семинарах, мастер-классах, круглых столах, а также посещением уроков своих коллег, творческим подходом  к своей работе.

Программа семинара была насыщенной. Гостям были презентованы открытые нестандартные уроки  математики  в 5 классе на тему «Порядок выполнения действий», физики в 8 классе на тему «Агрегатные состояния вещества»,   русской литературы в 9 классе «Обобщающий урок по творчеству А.С.Пушкина». Также провели  внеклассное мероприятие «Стихотворно-музыкальная пьеса или старые песни о главном» в исполнении школьного хора и солистов под руководством Заира Абсамадова.  

Во второй части  семинара было обсуждение мастер-классов, в которых приняли участие руководители предметных методических объединений школы и молодые учителя. За круглым столом прошёл бурный обмен мнениями и опытом. Не оставались в стороне и молодые учителя. Особо отметили выступающие урок литературы на тему  по творчеству  А.С.Пушкина, который   провела учитель русского языка  и литературы Светлана  Датаджиева.

В  завершение семинара Лечи Саадулаев, поблагодарив хозяев за теплый прием и конструктивную  работу, пожелал его участникам  творческих успехов.

«Участие в  семинарах  и мастер-классах для молодого учителя является профессиональной необходимостью, так как только набираясь опыта у мастеров педагогического труда, можно стать хорошим учителем», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела