"

Семинар на тему качества образовательного процесса провели в Хасавюртовском районе

Фото:
468
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 января – РИА «Дагестан». Накануне работники информационно-методического отдела управления образования района провели семинар-практикум для более 55 заместителей руководителей образовательных учреждений района на тему «Эффективность управления качеством образования», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе семинара принял участие начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.

Он подчеркнул важность обсуждаемого вопроса, отметив ряд основных направлений в работе завучей учебной части, по повышению качества и эффективности деятельности системы образования района в 2019 учебном году, при этом был сделан акцент на правовом статусе руководителя, как ответственное лицо в качественном обучении учащегося.

«Сегодня необходимо более точечно выстраивать систему повышения квалификации и руководителя, и педагогов, где особое внимание уделить формированию единого образовательного пространства через оценочные процедуры с одинаковой шкалой, едиными требованиями, подходами во всех регионах, что дает возможность объективно оценить качество образования в каждом образовательном учреждении. Грамотное использование независимых оценочных процедур, в том числе ВПР, дает возможность  глубокого анализа результатов, планирования коррекционных мероприятий, принятия управленческих решений, в том числе создания специальных программ помощи педагогам и учащимся », – подчеркнул Крымсолтан Кабардиев.

Далее заместитель начальника РУО Умардибир Магомедов подробно остановился на проблемах, которые сегодня существуют при организации и проведении предметных олимпиад в школе и районе, проинформировал о новшествах и изменениях в подготовке, порядке проведения ГИА, отметив, что основная масса учащихся выбирает предмет по выбору – обществознание.

«Этому причиной является отсутствие системного разъяснения и обоснования выбора предмета. Следует организовать эффективное консультирование, разъяснения, обсуждение, не только для педагогов и учащихся, но и с активным привлечением родительских комитетов», – заключил Умардибир Магомедов

Методист РУО Элиса Эстамирова выделила в своем докладе ключевые вопросы повышения качества образовательного процесса - личностно – ориентированный подход, использование разнообразных форм и методов, применение технологий развивающего обучения, организация проектной деятельности, возможность повысить познавательный интерес у школьников и сформировать у обучающихся  основной школы метапредметные умения на более высоком уровне, использование ИКТ, диалоговое обучение, где идет взаимодействие учителя и ученика, развивается навык коллективной работы.

«В связи с внедрением с 2017 года всероссийских проверочных работ требуются новые методы обучения, постоянный контроль знаний. Вообще контроль и постоянный мониторинг знаний необходим при любой системе организации учебного процесса», – подчеркнула она.

В завершение мероприятия прошел обмен мнениями, где присутствующие отметили содержательность и актуальность темы семинара.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела