"

Аграрии Хасавюртовского района обсудили условия обновления и модернизации сельхозтехники

Фото:
501
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 января – РИА «Дагестан». Накануне в дирекции сельского хозяйства состоялось оперативное совещание аграриев, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Повестка дня «Поставки новой сельхозтехники в 2019 году в рамках федерального и республиканского лизинга». Открывая совещание, директор УСХ района Идрис Загалов отметил, что качественное развитие аграрной отрасли, в том числе ведущие позиции в районе по производству сельхозпродукции, в основе своей связано с внедрением современной сельхозтехники и оборудования.

«Правительство РД и Минсельхозпрод РД понимают значимость технической модернизации АПК, поэтому наращивают темпы поставок сельхозтехники для проведения полевых сельскохозяйственных работ в текущем году. В частности, на 2019 год в республиканском бюджете РД предусмотрены средства на субсидирование части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники (в размере до 50 %) и финансирование республиканского лизинга в АО «Дагагроснаб». В частности, в 2019 году техника в республиканский лизинг будет выделяться на облегченных условиях лизинга (основные параметры лизинга: срок договоров – до 8 лет, периодичность платежей по самоходной технике – полугодовые, размер первоначального платежа от 7 до 20 %, удорожание предмета лизинга – 2 % в год), – заключил Идрис Загалов.

Далее руководитель сельского хозяйства района подробно проинформировал участников совещания о задействованных федеральных мерах государственной поддержки в сфере АПК, которые представлены в виде федерального лизинга и скидки цен на сельскохозяйственную технику на 25% – за счет предоставления субсидий производителям техники – отечественным заводам-изготовителям. На все сопутствующие, интересующие вопросы аграриев были даны обстоятельные разъяснения. Также на совещании были обсуждены текущие вопросы, связанные с сельскохозяйственным производством – сохранение посевов озимых зерновых культур и подготовки техники к весенне-полевым работам.

«Для сельхозтоваропроизводителей района – это более выгодный и удобный вариант для обновления МТП. Необходимо воспользоваться мерами господдержки, осуществляемыми через лизинговые компании. В целях ускорения оформления, организации и обработок заявок на поставку техники в лизинг по развитию машинно-тракторного парка АПК, просим сельхозтоваропроизводителей района всех форм собственности представить заявки до конца месяца в УСХ для определения потребностей района в сельскохозяйственной технике на 2019 год, а специалисты УСХ окажут методическую и юридическую помощь как по выбору техники, так и по составлению заявок», – подчеркнул Идрис Загалов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела