"

Расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС проведено в Хасавюртовском районе

Фото:
149
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 марта – РИА «Дагестан». Накануне под руководством и.о. главы района Багаутдина Мамаева состоялось расширенное заседание членов штаба КЧС и ОПБ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания была заслушана информация о выполнении профилактических мер по недопущению чрезвычайных ситуаций на территории Хасавюртовского района, в частности речь шла о противопаводковых мероприятиях, подготовке и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, готовности сил и средств к противопожарному периоду. 

Кроме того, рассмотрели вопросы оказания помощи жителям, лишившимся жилья и имущества в результате пожаров в частных домовладениях.

Информацию о работе Единой дежурно-диспетчерской службы Хасавюртовского района довел до собравшихся директор МКУ ЕДДС Несруллах Юсупов: «ЕДДС проводит бесперебойную связь с аварийными службами, благодаря чему в оперативном порядке удается устранять причины возникновения ЧС».

Далее обсудили вопрос готовности органов управления, сил и средств муниципального звена для предотвращения паводков на территории района. 

Было отмечено, что в период весенне-летнего половодья на территории Хасавюртовского района возможны возникновения неблагоприятной обстановки руслах рек Акташ и Аксай.  

Директор МКУ ГО, ЧС и МП Адиль Дадаев предложил систематически обследовать участки основного вала рек Акташ, Ярык-су, Яман-су, на которых давно не проводились берегоукрепительные работы, создать внештатные аварийно-спасательные бригады, определить ответственных лиц за оповещение населения. 

«Вопросы безопасности жизни и здоровья жителей района, минимизации последствий чрезвычайных ситуаций являются приоритетными и находятся на личном контроле и. о. главы района Багаутдина Мамаева», – пояснил он.

В ходе обсуждения вопроса комиссия приняла решение проводить разъяснительные беседы с населением, использовать силы и средства добровольных пожарных дружин сельских поселений. Итогом заседания комиссии стало внесение в протокол совещания принятых решений о необходимости проводить комплексную работу по предотвращению и ликвидации ЧС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела