"

Представитель Минобрнауки РД встретился с руководителями родительских комитетов школ Хасавюртовского района

Фото:
1068
2 минуты
В Хасавюртовском районе прошла встреча руководителей родительских комитетов общеобразовательных учреждений района с представителем министерства образования и науки РД Мадиной Гаджиевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании с председателями родительских комитетов 9-х и 11-х классов присутствовали также специалисты Управления образования.  Открыл совещание начальник Управления образования Хасавюртовского района Абдула Абдулаев, который озвучил цель встречи и предоставил слово главному специалисту министерства образования и науки РД Мадине Гаджиевой.

В своем выступлении она дала оценку прошедшим ЕГЭ. Сказала, что в этом году ЕГЭ в Хасавюртовском районе прошло значительно лучше, с меньшим количеством нарушений Правил проведения экзамена, что явилось итогом кропотливой работы в этом направлении руководства управления образования, директоров общеобразовательных учреждений и руководителей пунктов сдачи ЕГЭ.  

Затем она  рассказала об изменениях в ЕГЭ и ОГЭ в 2014-2015 учебном году. Особо остановилась на изменениях в заданиях КИМов, на экзамене по математике, который в этом году выпускники могут сдать на базовом и профильном уровне и разъяснила, что они предполагают.  Мадина Гаджиева также рассказала об изменениях в экзамене по иностранному языку, где кроме тестов, будет вторая часть – аудирование, которое обязательно для поступающих в ВУЗы с профильным иностранным языком.

Она также сообщила, что выпускники 9-х, 11-х классов – дети с ограниченными возможностями здоровья могут сдавать ЕГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен в традиционной форме), но при этом они должны знать, что по результатам ГВЭ не могут поступить в ВУЗ. Также она подробно проинформировала присутствующих о многих других изменениях, которые ожидаются в ЕГЭ в этом учебном году.    
                                                      
«Затем руководители общеобразовательных учреждений и родители активно задавали интересующие их вопросы, на которые  получили исчерпывающие ответы. В заключение начальник Управления образования подвел итог всего сказанного и поблагодарил Мадину Гаджиеву, представителя министерства образования, за столь важную и подробную информацию, а присутствующих за проявленный здоровый интерес к данной теме», – добавил источник.

Новости раздела