"

На полях Хасавюртовского района готовят почву под сев озимых

Фото:
1528
2 минуты
В Хасавюртовском районе Дагестана после уборки озимых в хозяйствах района приступили к подготовке почвы под сев озимых и яровых 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«В текущем году площадь под озимые составит более 13,5 тысячи гектаров, – говорится в тексте сообщения. – На сегодняшний день уже вспахана площадь более чем в 8 тысяч га. Специалисты Управления сельского хозяйства района Р. Хасаев, Ю. Бабаев посетили МУП «Османюртовский»,  где в эти дни идет подготовка почвы под сев озимых».

По данным представителя района, Р. Хасаев отметил, что МУП «Османюртовский» в числе передовых хозяйств района, где ежегодно добиваются лучших результатов. В этом году, к примеру, здесь намолотили более 40 ц/га. Участок, где идет пахота, пожалуй, самый близкий к районному центру, сразу за железнодорожным переездом в сторону с. Османюрт.

Директор хозяйства А. Темирбулатов рассказал, что « в этом году по совету своих старших товарищей-коллег я решил применить новую технологию по подготовке почвы к севу, сразу после уборки мы продисковали поля, и вот уже неделю как приступили к пахоте двумя своими тракторами Т-150. Очень опытные механизаторы, которые работают не один десяток лет, Р. Сатиханов и Р. Джамхатов».

На сегодняшний день, по информации Хасаева, вспахано более 100 га. В день они могут вспахать до 15-20 га. Сразу после пахоты будет проведено повторное дискование, тем самым почва будет готова к севу.

«Почему мы решили воспользоваться советом коллег? Потому что сразу после уборки урожая в земле появляются трещины, идет интенсивное испарение. Дискованием эти щели закрываются и, естественно, влага сохраняется, а стерня служит удобрением (лущение стерни). И во время пахоты, как видите, получается меньше комков. В этом году планируем под озимые засеять площадь в 429 га. Есть предварительная договоренность по закупке семян сортов «Таня», «Ермак» и «Станичная». В ближайшие дни привезем семена. Если позволят погодные условия, меньше чем через месяц завершим пахоту», – процитировали слова Хасаева в пресс-службе района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела