"

Муниципальный этап конкурса «День птиц» прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
1596
2 минуты
Муниципальный этап республиканского конкурса «День птиц» прошел с 5 по 7 апреля в образовательных учреждениях Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Мероприятие было организовано центром «Одаренные дети» при Управлении образования.

Цель конкурса – широкое вовлечение школьников в работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны, защищающей древесные растения от вредителей; формирование бережного отношения к пернатому миру своего региона и пропаганда защиты их представителей, познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц.

Муниципальному этапу конкурса предшествовал школьный этап, в котором приняли участие около 5 тысяч детей разных возрастных категорий, 286 работ были признаны лучшими и представлены на муниципальный этап конкурса.

В рамках школьного конкурса с начала учебного года учащиеся школ изготавливали и устанавливали скворечники-кормушки для обогрева и подкормки птиц в холодное время. В школах были проведены классные часы, беседы, викторины, семинарские занятия, экскурсии, конкурсы рисунков и поделок, сочинений, посвященные данной тематике. Оформлены стенды, плакаты, стенгазеты, информационные бюллетени о птицах своего края, подготовлены доклады, рефераты, дневники наблюдения по охране   птиц.

Все эти мероприятия способствовали формированию у школьников глубокого интереса к изучению биологических наук, формированию целостного взгляда на окружающий мир и место человека в нем.

Муниципальный этап конкурса проводился по пяти номинациям: «Лучшая фотография», «Лучший скворечник», «Лучший рисунок», «Лучшая кормушка», «Лучшая поделка из природного материала». Работы, представленные на конкурс, оценивались жюри по следующим критериям: уровень и качество исполнения, художественная выразительность, оригинальность идеи, умелое использование природного материала.

По итогам муниципального конкурса «День птиц» победителями стали учащиеся следующих школ: Новогагатлинская СОШ – в номинации «Лучшая дуплянка»», Османюртовская и Советская СОШ – в номинации «Лучший рисунок», Османюртовская школа – в номинации «Лучшая поделка из природного материала», Нурадиловская гимназия имени А. Адилсолтанова – в номинации «Лучший скворечник», Советская школа – в номинации «Лучшая фотография». Их работы направлены для участия в республиканском этапе конкурса «День птиц».

«Нет границы детской фантазии. Каждая работа – это художественное произведение со своей темой и особенностью ее раскрытия. Каждая из работ отличается своей индивидуальностью и творческим подходом. Конкурс «День птиц», включающий несколько номинаций, позволяет достичь и воспитательных, и образовательных, и развивающих целей. Это видно из качества представленного на конкурс материала», – отметил председатель жюри конкурса, заместитель начальника управления образования Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела