"

Медики Хасавюртовского района обсудили эпидемиологическую ситуацию по кори в муниципалитете

Фото:
520
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». Накануне на оперативном совещании в ЦРП района обсудили эпидемиологическую ситуацию по кори, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе обсуждения было отмечено о регистрации шести случаев в трех населенных пунктах района.

«Все противоэпидемические и профилактические мероприятия с населением района проведены в соответствии с СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита». В очагах коревой инфекции за больными установлено круглосуточное медицинское наблюдение и проводится вакцинация контактных против кори по эпидемиологическим показаниям», – подчеркнула заместитель главного врача по эпидемиологии Фатима Басханова. 

Также врач-эпидемиолог предупредила, что одним из действенных мер профилактики является вакцинация детей против кори, согласно Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Прививка от кори признана единственным вариантом, гарантирующим полноценную защиту от грозной болезни. Согласно официальной статистике, процент заболевших лиц (детей и взрослых) после вакцинации снижается на 85%.

Привитый человек становится невосприимчивым к кори. Вакцинация от кори проводится с помощью вакцины КПК (корь, паротит, краснуха). Это комбинированная вакцина, которая содержит живые аттенуированные (ослабленные) вирусы всех трех заболеваний. После попадания их в организм, иммунная система в ответ вырабатывает антитела, которые сохраняются на всю жизнь. В достаточном количестве антитела на корь вырабатываются у 98% привитых детей.

Подведя итоги совещания, главврач ЦРП района Али Мажидов дал указание всем руководителям участков усилить подворные обходы, с разъяснением населению о важности прививок, в защите от опасного инфекционного заболевания, так как корь является серьезным инфекционным заболеванием, предотвратить которое можно при своевременной профилактике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела