"

Масштабный фестиваль «Реки дружбы» был организован в Хасавюртовском районе

Фото:
1614
3 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района 27 января состоялся масштабный районный фестиваль «Реки дружбы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации  района Руслан Амаев, начальник отдела культуры,  национальной политики и религии Идрис Загалов, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспектора ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району,  представители аппарата антитеррористической комиссии и отдела по ФК, спорту и делам молодежи, учащиеся и педагоги образовательных учреждений района и другие.

Почетными гостями на фестивале были  представители мобильного отряда  МВД России  в Республике Дагестан. Инициатором акции выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Хасавюртовского района.

Наида Камилова отметила, что цель мероприятия – показать то, что все дети, в каком бы регионе они не проживали, хотят жить и радоваться, быть здоровыми и счастливыми. «И мы, взрослые, в ответе за их здоровье и счастливое детство. В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав пришло письмо от хабаровских школьников, которые хотели узнать о своих дагестанских сверстниках, об их увлечениях и традициях. И тогда родилась идея одновременно в регионах провести акцию «Мы вместе!». В школах сельских поселений прошли мероприятия, приуроченные к этой акции, где школьники рассказали о том, что их волнует и о чем они хотели бы рассказать своим далеким друзьям», – подчеркнула она.

По ее словам, учащиеся школ написали письма, подготовили фото и  видеоматериалы, которые повествуют о школьных буднях, об истории села и школы. Начало акции было положено в Аксайской школе, посвящена акция тем детям, чья жизнь была прервана войной. Далее эстафету подхватили школы поселений: Костек – «Фестиваль народной демократии», Эндирей – «Истоки памяти», Сулевкент – «Вместе против террора», Османюрт – «Мы все такие разные, но мы вместе». Заключительным этапом в акции стал районный фестиваль «Реки дружбы», где учащиеся школ исполняли стихи, песни о дружбе, толерантности.

Начальник отдела культуры района Идрис Загалов в своей приветственной речи отметил: «Мы с огромной радостью приветствуем на нашем празднике детства, творчества, таланта и оптимизма всех участников нашего фестиваля. Ребята очень старались, много работали, репетировали и очень волнуются. Хочу пожелать им успешно выступить на этой сцене, а в дальнейшем – творческого вдохновения».

Хореографический ансамбль «Молодость Дагестана» показал свои лучшие номера национальных танцев.

В фестивале приняли активное участие и выступили военнослужащие прикомандированного в район мобильного отряда. Руководством администрации муниципального района и мобильного отряда были вручены благодарственные письма коллективам школ. Заместитель главы администрации района Руслан Амаев от имени главы района Джамбулата Салавова вручил благодарственные письма командиру мобильного отряда Сергею Корнюшенко и заместителю командира Владимиру Примаченко. В своем обращении Руслан Амаев подчеркнул, что в районе ведется большая работа по профилактике противодействия идеологии экстремизма и терроризма. «Сегодняшнее мероприятие – наглядный пример того, что нам хочется мира и согласия со всеми народами», – добавил выступающий и выразил благодарность педагогам школ за воспитательную работу с учащимися.

Заместитель командира мобильного отряда МВД России по РД Владимир Примаченко поблагодарил руководство администрации района за организацию и проведение мероприятий по профилактике проявлений экстремизма и терроризма, а также вклад администрации района в межнациональную дружбу народов России, особенно детей. Далее Владимир Примаченко вручил благодарственные письма Руслану Амаеву и Наиде Камиловой за организацию и проведение масштабного проекта «Мы вместе!».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела