"

В рамках ПП РД в Хасавюртовском районе активно развивается тепличное хозяйство

Фото:
1578
2 минуты
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Юра Бабаев и Магомед Меседулов 27 января провели выезд в МУП «Боташюртовский» с целью проверки развития приоритетных проектов развития Дагестана в тепличной отрасли, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, руководителем предприятия является опытный хозяйственник Байтази Арсланханов. МУП «Боташюртовский» – одно из многоотраслевых хозяйств Хасавюртовского района, где возделывают озимые колосовые – 288 га, многолетние травы – около 190 га, виноград – 23 га, сады (слива, яблоки, айва) – 11 га. В эти дни механизаторы готовят сельхозтехнику к предстоящим весенне-полевым работам.

Байтази Арсланханов отметил, что на текущий момент вся техника практически готова. «В 6 теплицах хозяйства возделывают клубнику и виноград. Впервые в районе в теплицах вместо огурцов и помидоров я выращиваю клубнику сорта «Клери» и «Джулия» и в междурядьях с капельным орошением новый сорт винограда – «Юбилей Новочеркасска», это ранний, сладкий сорт винограда. Надеюсь получить урожай где-то в середине июня. Урожай клубники планирую получить в начале апреля, и то, что требует от нас Глава республики Рамазан Абдулатипов, несмотря на санкции, мы должны дать продукцию, восполнить пробел, что мы и стараемся делать в районе. Глава района Джамбулат Салавов ставит перед сельхозпроизводителями района высокие задачи, так как Хасавюртовский район – аграрный район, в котором более 70% населения заняты в сельском хозяйстве», – сказал он.

«Наша главная задача – это доставить на рынок продукцию за месяц вперед, пока не подоспела выращенная естественным способом, вне теплицы, продукция. В хозяйстве у меня идет активное развитие тепличного производства, в котором можно достичь еще больших результатов, и поддержка со стороны министерства сельского хозяйства РД будет существенной помощью. Ко мне приходят сельчане, желающие заняться тепличным хозяйством, выращивать клубнику, помидоры, огурцы.  
Все, что мы видим, не может не радовать глаз. Сельхозтоваропроизводители района не сидят сложа руки, стараются хоть что-то делать своими силами, и у них это получается», – подчеркнул Арсланханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела