"

Маджлис, посвященный месяцу Рамазан, прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
1050
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 мая – РИА «Дагестан». Районный маджлис, приуроченный к приближению месяца Рамазан, прошел вчера в селе Сивух Хасавюртовского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие имам Новолакского района Эсенбулат Яхияев, имам Хасавюртовского района Раджаб Ханмирзаев, руководитель отдела просвещения при Муфтияте республики Алигаджи Сайгидгусейнов, имамы поселений.

Мероприятие традиционно началось с чтения аятов Корана. Имам Хасавюртовского района Раджаб Ханмирзаев сообщил о необходимости благодарить Всевышнего за его блага, при этом видеть свои недостатки и стараться исправлять их. «Кого мы называем богобоязненными мусульманами? Тех, кто в первую очередь боится гнева Всевышнего за плохие поступки и совершенные грехи. Это те люди, которые почитают свою семью, хорошо относятся к своим соседям,любят своих родителей, друзей и свою землю. Будьте особенно осторожны в отношении женщин. Ваше отношение к каждой чужой женщине – это отношение других мужчин к вашей матери, жене, сестре или дочери. Главное значение благодатного месяца – исправление нашего нафса», – рассказал Раджаб Ханмирзаев.

Руководитель регионального отдела просвещения Муфтията РД Алигаджи Сайгидгусейнов также в своем выступлении указал на необходимость придерживаться единства общества, чтобы избежать расколов и особенно на необходимость воспитания молодежи в духе традиционных нравственных, религиозных и культурных норм.

Затем главный специалист по делам религии администрации района Исрапил-хаджи Давудгаджиев затронул тему крепкой семьи, отметив, что воспитание нрава ребенка начинается именно в семье.

В ходе мероприятия алимы в своих проповедях рассказали о приближающемся благодатном месяце Рамазан, о важности поста и увеличения благих дел. Между выступлениями алимов, показали видеоролики о месяце Рамазан.

В завершение встречи глава села Сивух Али Алиев и Раджаб Ханмирзаев поблагодарили гостей за участие в маджлисе, за наставления и назидания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела