"

Итоги конкурса-выставки декоративно-прикладного искусства подвели в Хасавюртовском районе

Фото:
1057
1 минута
Центром «Одаренные дети» при Управлении образования Хасавюртовского района подведены итоги муниципального этапа республиканского конкурса-выставки декоративно-прикладного искусства учащихся, который проводился с 3 по 10 марта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конкурс с участием представителей более 40 образовательных учреждений района проводился с целью возрождения национальной культуры, традиций и обычаев народов Дагестана, выявления и поддержки талантливых и одаренных детей, развития творческого потенциала.  

Мероприятие прошло в двух возрастных категориях: 6-12 лет и 13-17 лет, по нескольким направлениям – резьба по дереву, панно с использованием природных материалов, изготовление куклы, макеты, мягкая игрушка, папье-маше, аппликация.

Директор центра «Одаренные дети» Валимат Кебедова отметила, что основная задача этой работы заключается в том, чтобы, сохраняя, развивая и поддерживая все имеющиеся у учащихся художественные задатки, знания, умения и навыки, поднять общий уровень художественного образования и воспитания учащихся.

«Выполняя работу, учащиеся узнают, что в каждом ремесле есть свои особые секреты, приемы, и чтобы овладеть ими, мастеру приходится много трудиться», – подчеркнула Кебедова.

По итогам конкурса первые места завоевали Новогагатлинская и Сулевкентская школы. Вторые места заняли Кокрекская школа, Муцалаульская школа №1, гимназия культуры мира и Хамавюртовская школа. Третьи места достались Адильотарской, Костекской, Новосельской, Покровской, Теречной школам. Лучшие работы будут представлены на республиканской выставке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела