"

Духовенство Хасавюртовского района встретилось со школьниками муниципалитета

Фото:
1090
2 минуты
Духовенство Хасавюртовского района 4 октября встретилось со школьниками района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча председателя совета  имамов Хасавюртовского района Раджаб - хаджи Ханмирзаева, руководителя Регионального отдела просвещения Алигаджи Сайгидгусейнова, специалиста по делам религии администрации Хасавюртовского района Исрапил - хаджи Давудгаджиева  и начальника РУО  Абдулы Абдулаева прошла по обсуждению плана дальнейшей работы в учебных заведениях района.

Было отмечено, что специалист Хасавюртовского регионального отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан Камиль Шайихов провел встречу с учениками Новокостекской школы. На встрече с учениками разговор шел о важной и актуальной на сегодняшний день теме - уважении к родителям и учителям. «Уважение и почитание старших, особенно тех, кто отдает себя полностью будущему детей, никогда не должны терять своей ценности, потому что эти качества, проявленные сегодня нами к своим родителям, ровно так же завтра наши дети проявят к нам. И еще одна важная тема – тема толерантности не могла остаться без внимания. Выезжая за пределы Дагестана каждому нужно учитывать, что он представляет дагестанцев, мусульман, и он должен быть вежливым и почтительным ко всем, и примером для всех, несмотря на вероисповедание других», - подчеркнул Шайихов.

Также он отметил о вреде курения, применения спайсов, употребления спиртных и энергетических напитков. Отвечая на вопросы учащихся, было сказано об опасности терроризма, о вреде бесцельного провождения времени в интернете, о соблюдении культуры одежды в соответствии с нашими традициями.

Такие же встречи прошли в школах сел Сивух и Новосаситли. В Аксае провели круглый стол на тему «Дагестан против террора», где активное участие принял имам села.

Школу села Сулевкент Хасавюртовского района посетили имам села Куруш Азим-хаджи Панахов и его заместитель Саид-хаджи Гамидов. В рамках рабочего визита религиозные деятели выступили с духовно-просветительскими лекциями, в которых затронули актуальные вопросы. Стоит отметить, что на лекции помимо учеников и преподавательского состава, присутствовал также и директор школы Сулейман Меджидов, которому в завершение встречи была подарена книга Муфтия Дагестана шейха Ахмада-хаджи Абдулаева «Благонравие праведников». Директор школы поблагодарил гостей за плодотворный визит, выразил желание проводить чаще подобные встречи.

«Такая совместная и слаженная работа духовенства района и педагогов, несомненно, даст результат, который защитит наших детей от всего пагубного и запретного», - подчеркнул Раджаб – хаджи Ханмирзаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела