"

Духовенство Хасавюртовского района обсудило Комплексный план противодействия идеологии экстремизма и терроризма

Фото:
1696
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в здании центральной Джума-мечети прошло мероприятие антитеррористической направленности, модератором которого выступил отдел по антитеррористической работе администрации района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

На встрече приняли участие специалист по делам религий при АТК района Саид Гамидов, заместители председателя Совета имамов Хасавюртовского района Исламудин Темирбулатов и Абдулла Джахбаров, а также представители отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан. 

В ходе мероприятия прошло обсуждение трех вопросов – «О проведенной духовенством района деятельности, направленной на реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма», «О пропаганде безопасности в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19» и «Об исполнении поручений АТК муниципалитета».

Выступившие по первым двум вопросам Исламудин Темирбулатов и Абдулла Джахбаров отметили, что духовенством проведены выездные встречи с прихожанами всех сельских поселений района. В ходе этих встреч проводилась пропагандистская работа, особенно в молодежной среде, по неприятию идеологии экстремизма и терроризма, воспитанию ответственной гражданской позиции, обучению канонам традиционного ислама и нормам безопасного поведения. «На каждой пятничной проповеди имамы мечетей сельских поселений обязательно говорят и обсуждают со своей паствой об эти проблемы. Хочу отметить, что мы находим понимание у жителей нашего района», – резюмировал Исламудин Темирбулатов.

Далее Саид Гамидов отчитался по третьему вопросу. В рамках исполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 г. №1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций» и поручений АТК в МО, проведен значительный объем работ по актуализации правовой документации религиозных объектов, функционирующих на территории района, по координации деятельности примечетских мактабов. «Хочу выразить благодарность администрации и лично главе района Джамбулату Салавову за всемерную помощь, поддержку и понимание проблем верующих», – подчеркнул Саид Гамидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела