"

Духовенство Хасавюртовского района встретилось с работниками здравоохранения

Фото:
773
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 января – РИА «Дагестан». 13 января имам Хасавюртовского района Раджаб Ханмирзаев в сопровождении сотрудников отдела просвещения при Муфтияте РД Рамазана Магомедова  и Усмана Шейхова посетили участковую больницу в селении Ботаюрт, где провели беседу с  коллективом учреждения здравоохранения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В своем выступлении Раждаб Ханмирзаев отметил, что профессия медика одна  из лучших и почетных, и рассказал о том, какую важную роль в исламе занимает духовная и телесная чистота.

«Мы должны беречь и заботиться о своем здоровье и благодарить Всевышнего за каждый здоровый день и отсутствие болезни, ведь медицина – это дар Всевышнего человечеству, она сохраняет наше здоровье. Если в теле не будет здоровья, то не будет здорового разума и здорового духа. На врачах  лежит большая ответственность, так как они отвечают перед Всевышним не только за себя, но и за каждого, кому они помогли», – пояснил он. 

Также  Раджаб Ханмирзаев отметил особенную  ценность работы врачей. Далее он пояснил, что нужно работать вместе на благо здоровья людей, как признавал и сам Гиппократ, которого считают отцом медицины. «Невозможно вылечить тело, не леча душу», – заключил Раджаб Ханмирзаев.

Представитель Муфтията в Хасавюртовском районе Усман Шейхов также отметил, что наличие хорошего врача в селе, обладающего  необходимым уровнем знаний, большая милость, и те, кто взял на себя обязанность врача, должны  достойно делать свою работу. 

«Человек, который лечит людей, должен обладать высокими духовными и моральными качествами,  проявлять сострадание и милосердие к пациенту», – резюмировал Усман Шейхов.

Далее гости передали  больнице буклеты «Этика посещения больных» и «Наставления врачам», а пациенты больницы получили от имама буклеты. 
По завершении встречи главный врач участковой больницы Айшат Саликова поблагодарила гостей за встречу, отметив, что поддержка духовенства  действительно нужна всем, в том числе врачам и пациентам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела