"

Дню единства народов Дагестана в Хасавюртовском районе посвятили праздничный концерт

Фото:
656
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в актовом зале центра традиционной культуры народов России селения Эндирей состоялся праздничный концерт, посвященный Дню единства народов Дагестана, под эгидой «В единстве сила народов Дагестана», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С поздравительным словом от имени главы района Джамбулата Салавова к его участникам обратился глава села Эндирей Ирази Абсаламов.

«Поздравляю вас с одним из самых значимых республиканских праздников – Днем единства народов Дагестана. В этом празднике крепко переплелись традиционные для дагестанцев ценности братского единства, дружбы, духовного родства и готовность на современном историческом этапе совместными усилиями укреплять мир и согласие, беречь и отстаивать целостность республики в составе Российской Федерации. Праздник единства является символом многовековой совместной истории наших народов, который сохранил и продолжает свое братское единство, богатство языков, многовековых традиций и уникальную культурную составляющую его многонационального народа.

История Дагестана богата примерами, когда единство народов способствовало сохранению его независимости и наши традиции братской дружбы, добрососедства и взаимовыручки насчитывают века и тысячелетия – это прочный фундамент, на котором стоит общедагестанский дом. И сегодня всех нас объединяет чувство гордости за нашу республику, ее историю. Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, к стремлению плодотворно трудиться на благо своего района, своей республики, своей страны. От всей души хочу пожелать всем мира, благополучия, трудовых успехов и уверенности в завтрашнем дне», – заявил он.

Открыли концерт воспитанники вокальной студии с песней «Дагестан». Далее сменяя друг друга, выступили заслуженные солисты РД, танцевальные коллективы, а народный театр села показал фрагменты исторических событий на тему единства Дагестана, а воспитанница детской театральной студии Фатима Индирчиева прочитала проникновенные стихи, посвященные главному богатству Республики – его многонациональные, дружные народы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела