"

Для учителей математики и физики Хасавюртовского района провели организационный семинар

Фото:
825
3 минуты
Организационный семинар учителей математики и физики общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района на тему «Реализация урочной и внеурочной деятельности на уроках математики и физики в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов» состоялся 1 октября на базе филиала ДГУ города Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

На семинаре присутствовало более 80 учителей из общеобразовательных учреждений района. Семинар проводился с целью обмена опытом по организации обучения математике в школе, изучения новых разделов школьного курса математики, использования современных технологий обучения и специальных программных средств в учебной и внеучебной деятельности, обсуждения вопросов реализации ФГОС, организации исследовательской деятельности по математике.
    
Основными направлениями работы семинара были: организация обучения математике в рамках реализации ФГОС; способы и приемы формирования универсальных учебных действий в процессе обучения математике; организация исследовательской деятельности в процессе обучения математике.
      
Открыл семинар вступительным словом методист Хасавюртовского районного информационно-методического центра Лечи Садулаев, курирующий математику и физику в школах района. Первым вопросом повестки был отчет Лечи Садулаева о проделанной работе за истекший учебный год. Затем заслушаны доклады учителей математики Селима Бегиева из Покровской   школы, Индиры Акамовой из Аксайской школы на тему «Реализация урочной и внеурочной деятельности на уроках математики в условиях реализации ФГОС». Речь шла об активном использовании концептуальных подходов ФГОС, проведении практико-ориентированных уроков, моделировании, организации проектной деятельности, проведении интегрированных уроков, межпредметных связях и многом другом.  

Семинар продолжил Лечи Садулаев выступлением по вопросу качества преподавания физики и математики в школах Хасавюртовского района. Он отметил низкий уровень преподавания точных предметов в школе, низкие результаты учащихся как на олимпиадах по математике, так и на выпускных экзаменах. Выступающий предупредил присутствующих учителей о начале школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников с 5 сентября 2016 года и призвал отнестись к этому с максимальной серьезностью. Особое внимание Лечи Садулаев  уделил вопросу подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ, системе подготовки учащихся к итоговой аттестации в школе.

«Целью педагогической деятельности учителя школы считают достижение высокого уровня обученности  и качества знаний учащихся на итоговой аттестации в форме ОГЭ  и ЕГЭ. Для этого необходимо оптимизировать образовательный процесс; повысить качество образования; обеспечить развитие личности ребенка, исходя из выявления его индивидуальных способностей; организовать совместную деятельность ученика и учителя, совместную деятельность родителей и учителя, направленную на самореализацию учащихся. Готовить детей к ЕГЭ нужно с 5-го класса, а не начинать подготовку в 10-11-х классах. Только поэтапное, последовательное изучение предметов может привести к эффективному результату в конце обучения», – подчеркнул докладчик.

Также в ходе работы семинара поднято много актуальных вопросов, касающихся качества преподавания предмета, сроков и результатов прохождения курсов повышения квалификации, избрания нового состава экспертных групп, для проверки олимпиадных работ по физике и математике.

Присутствующие обсудили обеспечение учебного процесса учебниками и наглядными пособиями, подготовку достойной смены по специальностям, организации и проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников, подготовку и сдачу учащимися ОГЭ и ЕГЭ.

Далее сами учителя выступили с обсуждением проблем воспитания и обучения, с которыми они сталкиваются в процессе работы.

В завершение семинара участники поблагодарили его организаторов, отметили плодотворность работы, большую методическую помощь.
Завершился семинар словами благодарности Лечи Садулаева в адрес участников семинара за проявленную активность и пожеланиями успехов и результатов в работе в новом 2016-2017 учебном году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела